Автоновости
1352
01.06.2016 16:21

Пластик для автомобилей будут производить из углекислого газа

Использовать собранный из промышленных выбросов углекислый газ для производства автомобильного пластика впервые предложила компания Ford. Это помогло бы сэкономить 272 тыс. тонн нефтепродуктов.

В ближайшие пять лет Ford Motor Company планирует выпускать пластиковые компоненты и пеноматериалы, в производстве которых применяется углекислый газ, собранный из промышленных выбросов производственных предприятий компании.

Пеноматериалы, в состав которых входят многоатомные спирты полиолы, на 50% состоящие из углекислого газа, могут найти применение при производстве автомобильных кресел и элементов подкапотного пространства и способны снизить расход нефтепродуктов на 272 тыс. тонн в год Этого достаточно, чтобы обеспечить ежегодную потребность 35 тыс. американских домохозяйств. Эти материалы помогут уменьшить использование ископаемых видов топлива при производстве автомобилей и увеличат долю экологичных материалов в производстве автомобилестроительной компании.

Все это поможет сократить выбросы CO2, а ведь именно эта проблема вызывает растущее беспокойство экологов — в мире ежесекундно выбрасывается около 1 тыс. тонн этого газа. По данным Британской федерации пластмасс, на производство пластика приходится почти 4% выбросов углекислого газа в мире.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.