Общество
3278
27.05.2016 12:47

За сдающими ЕГЭ следит Большой Брат

Сегодня в Липецке презентовали Ситуационно-информационный центр управления образования и науки Липецкой области. 

Ситуационно-информационный центр управления образования и науки Липецкой области – это площадка для проведения оперативных совещаний и публичных мероприятий. Там ведется онлайн-наблюдение за ходом проведения ЕГЭ, работают общественные и онлайн наблюдатели. Здесь можно увидеть то, что скрыто «за кулисами» ЕГЭ.

Сегодня выпускники одиннадцатых классов сдают ЕГЭ по географии и литературе. Экзамен по литературе выбрали 7% выпускников, по географии — 3%. В каждой аудитории ведётся видеонаблюдение с двух камер. Запись ведётся со звуком, и в режиме он-лайн за ней могут смотреть десятки и сотни глаз. Первый год организации он-лайн наблюдения за 60% аудиторий Липецкой области следили федеральные наблюдатели, два года назад — за 27%, а в прошлом году — за 18%.

В Ситуационно-информационном центре управления образования и науки Липецкой области за 13 мониторами и одним большим экраном сегодня сидят 6 наблюдателей — сотрудников управления образования и науки Липецкой области, которые уже не первый год занимаются проведением итоговой аттестации и знают все нюансы.

В любой момент он-лайн наблюдатели могут увеличивать картинку, переключаться с одной камеры на другую, а при желании даже услышать то, что происходит в аудитории во время экзамена. Причём сегодня, когда экзамен не самый массовый, под прицелом он-лайн наблюдателей были даже сопровождающие ребят, которые ждут окончания экзамена в отдельных кабинетах.

В случае появления так называемой «метки» несколько ответственных за организацию ЕГЭ лиц получат SМS с уведомлением о ЧП, и уже через 15 минут нарушителя могут удались с экзамена.

Помимо он-лайн-наблюдателей, в Липецкой области в пунктах проведения ЕГЭ по литературе сегодня работают 19 наблюдателей реальных, на ЕГЭ географии — 13.

Сегодня в Липецкой области работают всего 6 пунктов проведения ЕГЭ: в Липецке, Ельце, селе Вторые Тербуны Тербунского района, селе Сырское Липецкого района, Данкове и Лебедяни. Кроме того, организован один пункт на дому. ЕГЭ сдают около 400 ребят.

А всего в ходе ЕГЭ-2016 в нашем регионе будут работать 34 пункта проведения ЕГЭ, в которых организованы 444 аудитории. Во всех установлены видеокамеры, картинка с которых передаётся в сеть В случае какой-то техничесой неисправности её готовы устранить не позднее, чем через 15 минут. Все видеозаписи потом хранятся на сервере, в при необходимости к ним можно вернуться.

Самый большой пункт сдачи первых экзаменов — в школе №49 Липецка. Сюда на ЕГЭ по литературе сегодня пришли 129 выпускников, на ЕГЭ по географии — 23 человека.

Добавим, что в досрочный период проведения ЕГЭ в Липецкой области была опробована технология печати и сканирования экзаменационных материалов в пункте проведения экзамена, но в ходе основного периода ЕГЭ в этом году её использовать не стали — КИМы доставляли силами спецсвязи. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.