Спорт
5349
26.05.2016 19:26

На стенде «Липецкий Металлург» установлено уникальное мировое достижение (ФОТО)

Чемпионат России в Липецке войдет во все спортивные энциклопедии.

Загрузка плеера

Командный чемпионат России по стендовой стрельбе в Липецке войдет в историю. Сегодня на стрельбище «Липецкий Металлург» было установлено уникальное достижение.

Так на планете еще не стреляли

Достойным завершением липецкого турнира стали соревнования в заключительном виде программы – мужском «ските». Благодаря им, чемпионат России-2016 будет включен во все энциклопедии стрелкового спорта. Мало того, что сегодня в нашем городе повторили мировой рекорд в «сите». Так еще сделать это умудрились сразу два спортсмена.

С тех пор как первый стрелок на земле итальянец Валерио Лючини в 2014 году на этапе Кубка мира продемонстрировал безошибочную стрельбу, поразив все 125 тарелочек из 125 возможных, некоторые снайперы успели повторить его достижение.  Но никогда в истории на одних соревнованиях абсолютною точность – 125 очков не демонстрировали сразу два участника. Не было такого и на Олимпиадах, чемпионатах мира. Сегодня это случилось в Липецке. Квалификацию без единой помарки прошли будущий победитель 44-летний участник трех Олимпиад москвич Валерий Шомин и 24-летний Александр Землин из Краснодара.

й8.jpg

Кстати, впервые российские спортсмены в «ските» демонстрировали абсолютные результаты. Поэтому оба были признаны рекордсменами России, а также стали соавторами мирового рекорда.

Валерий Шомин: «Спасибо организаторам турнира. Без них не было бы рекорда»

Чемпион мира Шомин сегодня вообще предстал эдаким «Терминатором»: что ни залп, все в цель. И в полуфинале судьи продолжали методично отсчитывать меткие выстрели москвича. Лишь один раз ближе к концу серии его ружье дало промашку. Получается, что первый раз в Липецке именитый стрелок промахнулся только на 138-м (!) выстреле.

й10.jpg

Заслуженный мастер бил без промаха

К слову, молодой Землин поддержать такой темп не смог, и в итоге оказался вне пьедестала почета.

Шомин, выиграв полуфинал, в «золотом» медальном матче встретился с Николаем Теплым из Татарстана. В финале тоже не обошлось без промаха «маэстро», но только одного, а его соперник промазал дважды. В итоге победу в личных соревнованиях праздновал Валерий Шомин – 15:14. Его статистика в Липецке поражает: из 157 выстрелов он попал в цель 155 раз!

й3.jpg

Каждый старался пожать руку рекордсмену.

- Я сейчас в неплохой форме, но не только этим объясняется результат, - сказал GOROD48 после своего триумфа опытный стрелок, - В первую очередь хочу отметить организацию соревнований в Липецке, настройку оборудования. В вашем городе все было просто великолепно: мишени не «застревали», летели ровно, не «рвали» темп. Стрелять было одно удовольствие. Поэтому сегодня не только у меня, а и у других стрелков получились высокие результаты.

й4.jpg

Норматив «международника» как пропуск

Победитель мог бы добавить, что сегодня для выхода в полуфинальную «шестерку» требовалось поразить, минимум, 122 мишени из 125. Вообще-то это норматив мастера спорта международного класса. Тот, кто стреляет хуже этого высочайшего уровня, просто не мог ни на что рассчитывать на липецких соревнованиях. Это своего рода показатель развития стрелкового спорта и в нашем регионе и в России в целом.

Наша надежда Бондарь

Среди тех, кому удалось пройти в решающую стадию, был и 28-летний липчанин Александр Бондарь.

й1.jpg

На Бондаря и соперники смотрели, как на одного из фаворитов.

И мог претендовать на медали. Когда рассеялся дым полуфинальных залпов, выяснилось, что по 12 раз из 16 попали в цель два стрелка – липчанин и Алексей Скоробогатов из Самары, и что между ними пройдет перестрелка за право участвовать в «бронзовом» медальном матче.

й7.jpg

Все было в руках Бондаря, но увы.… Наш земляк промазал в первом же выстреле и тем самым открыл дорогу конкуренту. Скоробогатов совладал с нервами и в своей попытке помарки не допустил.

Позже стрелок из Самары завоевал третье место.

Командные итоги

В командном зачете в «ските» победила сборная Москвы (еще бы при живом Шомине!), в котором кроме «маэстро» выступали Ярослав Старцев и Анатолий Фёдоров. Спортсмены столицы поразили 362 мишени из 375 возможных.

й5.jpg

Второе место заняла сборная Ростовской области – 357 очков, замкнула «тройку» команда Новосибирской области – 357.

Россыпь наград липчан

Хозяева стенда липчане не только безукоризненно организовали турнир, но и сами завоевали медали. Самым успешным из наших стрелков оказался Кирилл Фокеев, сын участника трех Олимпиад. Фокеев-младший завоевали сразу два «золота» в упражнении «дубль-трап» - личное и командное (в команде вместе с ним выступали Артем Некрасов и Роман Загуменнов).

Кроме того в активе наших снайперов также и второе командное место в «дубль-трапе» (Максим Лазарев, Илья Старых, Александр Бобков), третье место в командном женском «ските» (Вера Кедровская, Виктория Лукашова, Мария Мелещенко), «серебро» в женском трапе (Юлия Савельева, Юлия Туголукова, Зоя Хохлова), личная «серебряная» награда Юлии Савельевой в этом виде программы, второе место мужской команды в «трапе» (Алексей Гуляев, Максим Смыков, Илья Виноградов) и второе место там же Алексея Гуляева.

Итого – 2 золотые», 5 «серебряных», 1 «бронзовая» награды. Все-таки не стоит забывать, что Липецк – одна из столиц стрелкового спорта России.

й6.jpg

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.