Культура
2784
25.05.2016 14:04

В Липецке пройдёт выставка Барби

В экспозицию вошли коллекционные куклы из фарфора и пластика.

Как сообщает Липецкий областной краеведческий музей, 7 июня там открывается выставка коллекционной куклы «Барби и мода» из личной коллекции  дизайнера из Орла Наталии Алёшиной. Липчанам и гостям областного центра будет представлено более 50 коллекционных великолепно экипированных кукол из фарфора и пластика фирмы «Маттел».

Начало коллекции положила подаренная  в 1994 году кукла Барби - спортсменка. На сегодняшний день коллекция насчитывает тысячу экземпляров и широко экспонируется — кукол-модниц уже видели жители Орла, Курска, Белгорода и Рязани.

- Куклы - это не просто игрушки, а искусство, корни которого уходят глубоко в наших традиции, обычаи и многовековую культуру — отмечают организаторы выставки. - В лучших традициях старинных кукол - пандор (куклы-манекены) современные фирмы, такие как "Маттел" ("Барби"), Тоннер, Франклин Минт, Эштон Дрейк, Данбери Минт и Хот Тойз создают своих чудесных кукол. Над многими из них работали признанные мастера-кукольники, художники по костюмам, получавшие призы на международных выставках - Роберт Тоннер, Боб Маки, Герда Наубахер и многие другие.  В 1935 году в Нью-Йорке был основан первый официальный клуб коллекционеров кукол, The Doll Collectors of America. В последующее десятилетие по всей Америке продолжали возникать локальные объединения любителей кукол, и в 1949 году они все вошли в состав крупнейшей организации коллекционеров кукол в мире - UFDC ( United Federation of Doll Clubs). Благодаря деятельности UFDC  коллекционирование кукол было легализовано, как серьёзное и уважаемое взрослое хобби.  В нашей стране тоже немало любителей кукол. Благодаря энтузиастам своего дела, ежегодно проходят в Москве выставки авторских кукол, в которых принимают участие разные страны.  Великолепно выполненные  куклы и наряды воспитывают и развивают чувство прекрасного. А коллекционер сейчас всё тот же, что и 80 лет назад: покупает кукол потому, что они ему нравятся, нравится с  ними  играть, переставлять, переодевать, обсуждать их с единомышленниками, охотиться за редкостями, копить на кукол, мечтать о куклах, изучать их и планировать пополнение коллекции.

Выставка продлится до 17 июля.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.