Общество
2431
25.05.2016 13:52

«Соколы России» покажут маневренные возможности новых истребителей

Для липецких лётчиков полёты в Тамбове имеют особое значение.

Как сообщил GOROD48 помощник командира Липецкого авиацентра по информационному обеспечению Владимир Кахленко, 28 мая пилотажная группа Липецкого авиацентра «Соколы России» на самолетах Су-30СМ выполнит демонстрационные полеты в Тамбове . Полеты пройдут в день праздничных мероприятий, посвященных дню города.

Возглавляет «Соколов России» Заслуженный военный летчик РФ полковник Александр Гостев.

- Липецкие летчики - первые из пилотажных групп ВКС России, кто освоил новый многофункциональный истребитель Су-30СМ и демонстрируют сверхманевренные возможности этого самолета, - отметил Владимир Кахленко. - В своей программе «Соколы России» покажут маневренный воздушный бой с применением наступательно-оборонительных приемов. «Соколы России» - единственная пилотажная группа, которая на боевых самолётах показывает тактические приёмы воздушного боя. В реальных условиях воздушный бой происходит на больших высотах и расстояниях, а во время показа летчики демонстрируют для зрителей оборонительно-наступательные приемы боя на ограниченном пространстве и малой высоте, что обеспечивает зрелищность пилотажа, позволяет зрителям увидеть происходящее в воздухе, оценить маневренные возможности отечественных истребителей и мастерство летчиков. Сложность и риск этой программы заключается в пилотаже боевых истребителей на малой высоте (до 200 метров) и ограниченном пространстве (непосредственно над местом показа) на больших скоростях (500-800 км/ч).

При демонстрации одиночного пилотажа на Су-30СМ, который в режиме сверхманевра выполнит ведущий группы, Заслуженный военный летчик России полковник Александр Гостев, зрители увидят как традиционные фигуры высшего пилотажа — такие, как колокол, проход на малой скорости, ухо, нож, кадушка, так и те, которые способен выполнить только истребитель Су-30СМ — это петля с поворотом, вращение по курсу на закритических углах атаки (кленовый лист), стянутая петля, столб. Их освоение и использование расширяет боевые возможности многоцелевого истребителя, позволяют пилоту эффективно применять оружие при завоевании господства в воздухе.

Кроме воздушного боя и одиночного пилотажа, «Соколы России» демонстрируют групповой высший пилотаж в полётном порядке «ромб», состоящем из 4 истребителей, где показывают комплекс фигур: петля Нестерова, бочка, колокол, ракушка, вираж, роспуск и так далее на минимальных интервалах и дистанциях.
После выступления «Соколов России» в воздухе над площадкой показа зрители впервые увидят пилотаж пары новейших истребителей Су-35С, которые будут пилотировать летчики Липецкого авиацентра.

Демонстрационные полёты, где можно увидеть маневренные характеристики истребителей и мастерство лётчиков, - это одна из составляющих боевой подготовки пилотов. С 2003 года летчики «Соколов России» активно осваивают новые и модернизированные самолеты фронтовой авиации: Су-35С, Су-30СМ, Су-27СМ, с последующим обучением на них летчиков строевых частей ВВС России.

Для липецких летчиков полеты в Тамбове имеют особое историческое значение. Именно в этом городе в 1953 году был сформирован авиацентр, с 1954 по 1960 годы он находился в Воронеже, а с 1960 года по настоящее время дислоцируется в Липецке и носит наименование Государственный ордена Ленина Краснознаменный центр подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны Российской Федерации.

Неизменным комментатором демонстрационных полетов летчиков Липецкого авиацентра более 10 лет является полковник Игорь Басов. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.