Происшествия
3366
25.05.2016 13:24

Липчанин отправился в колонию после драки у кафе

Рецидивиста обвинили в грабеже.

Липецкий областной суд рассмотрел апелляционную жалобу осужденного за грабеж местного жителя. Ранее Советский районный суд Липецка вынес ему приговор в 5,5 лет в колонии особого режима. Наказание было определено с учётом «послужного списка» обвиняемого, где есть несколько аналогичных преступлений. 

Как указано в документах суда, вечером 22 августа 2015 года рецидивист познакомился с парнем, и вместе они решили отдохнуть в кафе около железнодорожного вокзала. Выйдя покурить, приятели заметили, как сотрудники полиции разнимают драку молодых людей. В тот момент подсудимый нашел на земле мобильный телефон. Кроме того, он приметил, что за дракой внимательно следила женщина с двумя золотыми цепочками на шее. 

Преступник решил разыграть хитрую комбинацию. Он обратился к женщине и указал, что нашел телефон ее приятеля. Чтобы все оформить чинно и благородно, мужчина предложил дойти до ближайшего отделения полиции. По пути они решили купить и употребить бутылку коктейля. Когда они сели на лавочку, завязалась приятная беседа. В один из моментов приятель подсудимого отошел, и последний воспользовался ситуаций: он сорвал с шеи женщины украшения. Потом он продал их цыгану в районе Центрального рынка. Задержать преступника удалось уже 2 сентября: он сам оформил явку с повинной в отделении полиции. 

Все это в суде мужчина отрицал. В апелляции он утверждал, что полицейские выбили из него признательные показания, используя моральное давление, физическую силу и специальные средства. Кроме того, он попросил завести на сотрудников правоохранительных органов уголовное дело и, вместе с тем, принять показания его родственников, которые обеспечивают его алиби. 

Липецкий областной суд рассмотрел доводы сторон и не нашел оснований для отмены приговора. Единственной коррективой стало исключение из мотивировочной части ответственности за преступление, совершенное подсудимым в армии. В 2008 году Наро-Фоминский гарнизонный военный суд Москвы признал его виновным в самовольном оставлении части.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.