Спорт
4685
25.05.2016 09:33

У Липецкой области могут отобрать единственную олимпийскую награду

Очередной допинг-скандал с участием россиян может перечеркнуть главное достижение липецкого спорта.

За всю историю наш регион получил лишь одну олимпийскую медаль, которую в 2008 году в Пекине принесла легкоатлетка Людмила Литвинова, ставшая «серебряным» призером в эстафетном беге 4х400 метров. Но и эту награду теперь могут отобрать.

Виной тому очередной допинг-скандал. Названы имена 14 российских участников Игр в Пекине-2008, чьи допинг-пробы дали положительные результаты. Литвиновой в этом перечне нет, но зато фигурируют имена двух ее подруг по «серебряной» команде – Татьяны Фировой и Анастасии Капачинской. В случае если допинг пробы хотя бы одной спортсменки подтвердятся, то медалей лишат всю команду.

Вскрытие допинг-проб «Б», которое внесет окончательную ясность, намечено в швейцарской Лозанне на 31 мая-1июня. Поэтому единственный успех наших спортсменов ан Олимпиадах находится под угрозой аннулирования.

Скандал затронул интересы и еще одной «примы» липецкой легкой атлетики Ксении Рыжовой (Вдовиной). Президиум ВФЛА (Всероссийской федерации легкой атлетики)  внес изменения в критерии Отбора на Олимпиаду-2016, согласно которым в сборную не может попасть спортсмен, ранее уличенный в применении допинга.

Это ставит крест на олимпийских надеждах 29-летней Вдовиной, которая в 2013 году становилась чемпионкой мира в эстафете 4х400 метров, а через год была дисквалифицирована на девять месяцев за нарушение допинговых правил. Теперь в Рио ее точно не позовут…

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.