Общество
1581
24.05.2016 12:21

Три десятка липчан устроили себе «Соловьиные вечера»

Чаще всего трели птиц можно услышать в районе Манежа.

Как сообщил GOROD48 председатель регионального отделения Союза охраны птиц России в Липецкой области Иван Климов, местные жители приняли активное участие в акции «Соловьиные вечера — 2016». По предварительным данным сведения поступили от 31 жителя Липецка. Вместе они зафиксировали 81 соловья. 

Сейчас интерактивная карта учета мест, где можно услышать соловьиные переливы, пополняется. На данный момент самым «голосистым» стал район Манежа. Кроме того, соловьи замечены в Нижнем парке, микрорайоне «Университетский» и Левобережье. 

Интересно и то, с какими комментариями липчане оставляли сведения об обнаружении соловьев в региональном центре. 

- Очень красиво поют, слышно с остановки по улице Политехническая. 

- Вырубают здесь деревья. Скоро соловьи останутся только в правительстве. 

- Живу на улице Механизаторов с 1989 года. Впервые услышала соловья весной того же года. И теперь всё это время с мая по июнь включительно получаем это удовольствие с 21.00 и до утра! Боялись, что строительство окружной дороги спугнёт их, но они, дорогие наши, всё же поют для нас! 

Всероссийская акция «Соловьиные вечера» преследует две цели: и научную, и эколого-просветительскую. С одной стороны, она позволяет собрать данные о численности соловьев в городе, а с другой – привлечь внимание горожан к птицам и проблемам их охраны. Соловей может служить индикатором экологического состояния городских парков, скверов и других зелёных уголков города. Если оно ухудшается, соловьи покидают свою обжитую годами территорию. Подобный сигнал неблагополучия позволяет вовремя принять необходимые меры. 

Проводимый учёт соловьев — хороший пример «народного мониторинга», то есть постоянного получения научной и важной для охраны природы информации с помощью широких слоёв населения.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.