Культура
2093
23.05.2016 16:57

В Липецке готовятся отметить День славянской письменности и культуры

Программу торжеств опубликовал департамент культуры.

Завтра – День славянской письменности и культуры. Мероприятия и тематические программы, посвященные этому Дню, пройдут 24 мая в парках и домах культуры города
.
Как сообщает пресс-служба департамента культуры Липецка, 24 мая в 13.00 в Парке Победы День славянской письменности и культуры отметят большим праздничным концертом, где вспомнят о создателях славянского алфавита – великих просветителях Кирилле и Мефодии. В праздничной программе липчан ожидают тематическая приключенческая игра «Истоки», выступления ансамбля народной песни «Зень» и народного ансамбля народных инструментов «Балалайка», познавательные семейные программы, фольклорные игры и хороводы, викторины, конкурсы. Мероприятия продлятся до 15.00.

Муниципальные библиотеки Липецка также примут участие в празднике в Парке Победы. Для липчан приготовили много интересного: викторины и конкурсы для малышей, перед сценой будет развернута выставка уникальных редких книг, изданных в 19 веке, выставка книг с автографами и выставка книг-миниатюр. Открытие выставки состоится в 13.00.  В 13.30 стартует квест «Литературные секреты большого парка».  Задания квеста будут непосредственно связаны с культурой, письменностью славянских народов, а также с русской литературой. Литературный квест - это не только отличный повод активно и весело провести время на свежем воздухе, но и проверить свои знания в литературе. Более того – возможность получить приз за прохождение маршрута. Участие в квесте бесплатно.

В Городском дворце культуры «Октябрь» праздник начнется в 14.00. В программе праздника: творческие номера лучших студенческих коллективов нашего города, театральная постановка творческой мастерской Липецкого филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ «Как пойдет…», а также просмотр документального фильма, рассказывающего о происхождении письменности на Руси. Вход на мероприятие бесплатный.

В парке «Быханов сад» в 17.00 состоится интерактивное путешествие «От  кириллицы до электронной книги». Зрители узнают о том, какими были древние книги, когда и кем была издана первая печатная книга на Руси, о жизни и просветительской деятельности святых Кирилла и Мефодия, их роли в отечественной культуре.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.