Происшествия
9078
19.05.2016 16:13

Липчанка обвинила Германа Грефа в создании благоприятной среды для мошенничества

Аферисты увели у 57-летней учительницы со счетов в Сбербанке 600 тысяч рублей.

Жительница села Частая Дубрава Марина Шмакова благодарит уже покойных родителей за доставшиеся ей по наследству железные нервы. Будь она более субтильной, уже была бы, ее словам, либо в сумасшедшем доме, либо на кладбище от той истории, героиней которой стала, потеряв за несколько минут 600 тысяч рублей, с писанных с ее счетов в Сбербанке. 

- После смерти родителей я дала объявление о продаже доставшейся в наследство дачи за 450 тысяч рублей на сайте «Авито». Очень быстро мне позвонил покупатель и очень убедительно рассказал, что хочет купить дачу, и что готов тут же перевести мне на мою дебетовую карточку Сбербанка 20 тысяч рублей предоплаты, лишь бы я сняла свое объявление, и что 10 мая он окончательно рассчитается по сделке, - говорит учительница. 

Разговор состоялся 23 апреля, в субботу. Окрыленная успехом, Марина Валентиновна тут же побежала к банкомату, сообщив покупателю номер своей зарплатной пластиковой карты: 

- После очередного созвона мужчина сообщил, что через 10 минут переведет мне 20 тысяч. От нечего делать я вставила в банкомат свою вторую карточку, пенсионную, на которой был всего рубль. Но тут я увидела, что на моем счету лежат 700 тысяч! Я тут же позвонила покупателю, сообщила о странности. Он сказал, что что-то, наверное, напутал его брат, который ему помогает деньгами. Я тут же заподозрила неладное и позвонила на горячую линию Сбербанка, указанный на пластиковой карте. Девушка-оператор сообщила мне спокойным голосом, что, мол, с вашими вкладами совершаются мошеннические действия! 

На депозите в банке у Шмаковой на одном счету лежали 700 тысяч рублей, а на другом - 400 тысяч (деньги от продажи квартиры умерших родителей). 

- Что же мне делать?! - возопила жертва мошенничества. 

- Оперативно обращаться в Сбербанк и полицию, - ответила оператор и заблокировала карты Шмаковой. 

В этот же день, 23 апреля, женщина обратилась в ОП №4 УМВД РФ по Липецку с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении, а утром в понедельник, 25 апреля, Шмакова была уже в одном из отделений Сбербанка. Женщина предъявила оператору свои договоры, а ей сообщили, что ее вклады обнулены! Однако из распечатки следовало обратное: все деньги были на счетах. 

- Денег мне не отдали, хотя я хотела закрыть вклады. Мне сказали, что нужно срочно аннулировать мои карточки, и что новые я получу через две недели, - говорит сельская жительница. Получив банковские выписки, женщина еще раз обратилась в ОП №4 УМВД РФ по Липецку, где следователь Юлия Суходольская сообщила Шмаковой, что полиция возбудила уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ («мошенничество в крупном размере»). 

11 мая, в свой день рождения, Шмакова приехала в Сбербанк получать свои новые дебетовые пластиковые карточки. Проверив еще и свои вклады, выяснила, что на депозитном счету, где хранились 700 тысяч рублей, остались 598 тысяч. А на другом, где лежали 400 тысяч рублей, осталось всего 60 тысяч. Такому «подарку» от Сбербанка именинница была не рада. 

В этот же день Шмакову не приняли в четвертом отделе полиции. В пятницу, 13-го, ей снова отказали в рандеву со следователем. И только вчера она смогла задать Юлии Суходольской тревожащий ее вопрос: «Есть надежда на поимку преступников?» «Не знаю», - честно ответила следователь. 

В этой истории вот что удивительно следующее. 

Как, узнав общую информацию об имени клиента банка и номере ее карточки, преступники смогли получить доступ к деньгам Шмаковой и к ее депозитным счетам? 

Почему Шмаковой было отказано в день обращения в банк, когда его работникам было известно о совершенном в отношении нее преступлении, о закрытии счетов и возврате ее вкладов? 

Как после того, когда работник банка заблокировал карточки Шмаковой, преступники продолжали снимать с ее счетов - не карточных, а депозитных - деньги (списывание средств с них продолжалось несколько дней подряд)? 

Не получив ответы на эти вопросы, потерпевшая через сервис Сбербанка отправила президенту и председателю правления Сбербанка Герману Грефу письмо следующего содержания: 

«Уважаемый Герман Оскарович! Я, Шмакова Марина Валентиновна, проживающая в селе Частая Дубрава, положила в ваш «Сбербанк Россия» на сохранение большую сумму денег. В моем возрасте такое понятие: положил - спи спокойно. Но оказывается, все не так! 600 тысяч рублей увели мошенники. Я так понимаю, что вы создали все условия для мошенничества. Пока мы в нашей стране зарабатываем нищенские зарплаты и копим всю жизнь, чтобы помочь детям и внукам, нас обворовывают. Почему вы не страхуете наши вклады? Почему со всех сторон одни отмашки? Полиция разводит руками, банковские работники говорят, что обращаться надо только туда. Но господа!!! Что за беспредел? Как жить дальше нашим детям и внукам, если не знаешь, кому верить? Убивает равнодушие, беспредел, ощущение полной безнаказанности!» 

- Мошенники, кстати, с меня не слазят, - продолжает свой рассказ Марина Шмакова. - Я выставила на «Авито» свой земельный участок в Частой Дубраве за полмиллиона рублей, и мне сразу же позвонил типа житель Сургута, который пообещал тут же перевести мне на счет Сбербанка, заметьте, того же банка, где меня уже наказали, 50 тысяч рублей предоплаты. Ему нужно было только одно - номер моей дебетовой пластиковой карточки! 

Пострадавшую от аферистов женщину возмущают также действия полиции. Так, 24 апреля, на следующий день после того, как ее карточки будто бы были заблокированы банком, ей несколько раз с пяти разных номеров телефонов звонили разные люди, желая «купить» ее дачу по той же преступной схеме. 

- Полицейские только и делали, что писали какие-то бумаги. Потом они мне сказали, что им нужно пройти несколько инстанций, чтобы поставить телефоны аферистов на прослушку! - возмущается Шмакова. 

А что думают о перспективах раскрытия этого преступления в полиции? 

- Без комментариев! - ответила GOROD48 следователь Юлия Суходольская.

А вот с сотрудницей «горячей линии» Сбербанка Екатериной Березовской, участвующей в расследовании хищения денег Марины Шмаковой, немного поговорить все же удалось. Девушка сообщила, что с сайтом «Авито» у них уже были проблемы. Поэтому Сбербанк постоянно призывает клиентов к осторожности при сообщении банковских реквизитов покупателям автомобилей и недвижимости. 

- Если жительница Липецка не сообщила мошенникам никакой дополнительной информации о своей карте кроме имени и номера, то вскрыть счет нельзя. Возможно, Шмакова сообщила аферистам какие-то иные сведения, став, таким образом, жертвой преступления.        
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.