Общество
3757
19.05.2016 15:16

Мэрию Липецка атакуют хакеры из Украины

Специалисты управления информационных технологий ежедневно ликвидируют десятки угроз девяти тысячам компьютеров структурных подразделений администрации города.

С апреля прошлого года по апрель нынешнего специалисты управления информационных технологий администрации Липецка пресекли более 350 тысяч хакерских атак и спама, которые получали пользователи муниципальной компьютерной сети. Так, в апреле этого года было 283 таких случая, а рекорд был поставлен в сентябре 2015-го, когда «айтишники» мэрии отбили 596 виртуальных нападения. 

По словам начальника управления Владимира Усачева, большинство несущих угрозы атак - с Украины. При этом, как сообщил Усачев главе Липецка Сергею Иванову, в последние два года бороться с компьютерными террористами становится все сложнее из-за уменьшения закупок новой техники (по известным причинам курс рубля к твердым валютам упал вдвое, а «вся элементная база, к сожалению, производится не в России»). 

Впрочем, мэрию спасают как хорошие специалисты, так и отсутствие специфического интереса со стороны злоумышленников к базам данных мэрии. Так, на администрацию Липецка практически нет DdoS-атак. То есть сервер мэрии никому всерьез не интересен, поэтому, очевидно, ни у кого и нет желания его «положить». Основные угрозы таят в себе рассылки, содержащие шпионские вирусы и программы, повреждающие или затрудняющие доступ к бухгалтерским файлам, изображениям, таблицам, документам. То есть за действиями хакеров стоит обычный коммерческий интерес.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.