Общество
4173
17.05.2016 16:55

Субсидированные билеты в Крым появятся не раньше конца мая

А пока билеты в Симферополь достаточно дороги.

Напомним, Липецк попал в число городов с субсидированными рейсами в Крым. В конце апреля глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление  №362 "О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров в Симферополь и в обратном направлении". 

13 мая стало известно: полёты в Крым из Липецка всё-таки будут, рейсы организуют с 5 июня.  В тот же день директор Липецкого аэропорта Владимир Малахов рассказал GOROD48, в этом году все 50 кресел в самолёте в Симферополь будут субсидированы за счёт федерального и областного бюджетов. Благодаря субсидиям, стоимость обычных билетов (35 кресел в самолёте) составит 4500 рублей, а билетов для льготников (по 15 кресел в каждом самолете) - 2500 рублей, то есть как в прошлом году. Правда, в ту, и в другую цену не включены дополнительные сборы агентства и авиакомпании.  

На сайте авиакомпании, которая взялась за авиапеперевозку Липецк-Симферополь, уже продаются билеты. Но, вопреки ожиданиям, стоят они достаточно дорого: купить билет Липецк-Симферополь (туда 5 июня, обратно 12 июня) можно по цене от 20915 до 26235 рублей. То есть в 2 с лишним раза дороже ранее озвученных сумм. Выходит, липчан обманули с дешёвыми авиабилетами?

Как рассказал GOROD48 Владимир Малахов, ни одного авиабилета из Липецка в Крым пока не продано, и, как уверил директор аэропорта, никто продавать эти билеты и не в праве. Мол, только вчера поздно вечером на уровне Росавиации было принято окончательное решение по выделению федеральной субсидии, а по поводу региональной субсидии оно и вовсе появится ближе к концу мая: вопрос по выделению областной субсидии авиакомпании на организацию перевозок Липецк-Симферополь и обратно будут обсуждать 26 мая на очередной сессии Липецкого областного совета депутатов. То есть полностью субсидированные билеты появятся только в конце мая.

Как сообщает сегодня Федеральное агентство воздушного транспорта, 15 мая истек срок подачи заявлений о намерении осуществлять воздушные перевозки пассажиров по специальному тарифу в город Симферополь в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 апреля N 388. В Федеральное агентство воздушного транспорта поступили заявки от 11 авиакомпаний. До 29 мая авиакомпании обязаны заключить с Росавиацией договоры о предоставлении субсидий, после чего зарегистрировать специальные тарифы и открыть продажу льготных авиабилетов.

Программа субсидированных перевозок по всей стране будет осуществляться с 1 июня по 30 ноября . На ее реализацию в федеральном бюджете предусмотрено 611,820 миллионов рублей. Авиакомпании смогут реализовать по специальному тарифу до 187 тысяч билетов.

В 2016 году правом на приобретение авиабилета по специальному тарифу может воспользоваться: граждане России в возрасте до 23 лет, женщины в возрасте свыше 55 лет, мужчины в возрасте свыше 60 лет, инвалиды I группы любого возраста и сопровождающие их лица, а также лицо, сопровождающее ребенка-инвалида, и инвалиды с детства II или III группы.

По сообщению Федеральное агентство воздушного транспорта, предельная величина специального тарифа в одном направлении на одного человека у авиационной транспортной компании, которая будет летать по маршруту Липецк-Симфрополь, составит 2500 рублей.  В Крым из Липецка будет летать "Бомбардье СRJ-200". Период выполнения обозначен с 1 июня по 30 ноября.

Ссылаясь на сообщение Федеральное агентство воздушного транспорта, Владимир Малахов отметил, что продажи субсидированных билетов в Крым станут юридически возможными только с конца мая. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.