Культура
1992
16.05.2016 13:42

Режиссёр Бондарчук: «Поддержку в Год кино не чувствую»

На открытие кинофестиваля в Липецк приехала известный режиссёр. 

Сегодня в Областном центре культуры, народного творчества и кино стартовал детский кинофестиваль «Радуга». Он пройдет в Липецкой области с 16 мая по 9 июня. В программе фестиваля — 13 фильмов: четыре художественных игровых фильма, один полнометражный анимационный и восемь мультсборников.

В рамках фестиваля семейные показы будут проходить с обсуждением тематики фильмов на дискуссионных площадках киноклубов. А жители Липецка, Ельца и села Тербуны побывают на творческих встречах с заслуженной артисткой РСФСР, заслуженным  деятелем искусств России Натальей Бондарчук, которая привезла на фестиваль свой фильм «Тайна Снежной Королевы».

На открытии фестиваля в Липецке Наталья Бондарчук призналась: в Липецке самая трогательная публика — в прямом смысле этого слова: в 2009 году в рамках фестиваля «Золотой Витязь» именно в Липецке состоялась премьера картины «Гоголь. Ближайший» Натальи Бондарчук, после которой зрители подходили к Наталье Бондарчук и Анастасии Завортнюк и не просили автографы — а трогали членов съёмочной группы картины.

Сейчас Наталья Бондарчук работает над новым проектом «Красная шапочка онлайн». Спектакль для детей «Красная шапочка» вот уже 30 лет идёт в Московском детском профессиональном Театре  «Бэмби» под руководством Натальи Бондарчук.

В Липецке Наталья Бонларчук рассказала, как 9 мая, в канун своего Дня рождения, 8 часов (!) провела на Красной площади с портретом отца Сергея Бондарчука в ожидании начала акции «Бессмертный полк», о том, что в этом году собирается выпустить спектакль, посвящённый 90-летию своей матери Инны Макаровой «Артистка из Сибири», в котором появится история создания «Молодой гвардии» Сергея Бондарчука.

А ещё режиссёр призналась: кинематограф в нашей стране находится в трагическом состоянии.

— Я 4 года не могла найти средства на «Тайну Снежной Королевы», — рассказала Наталья Бондарчук.— Картина планировалась и снималась в 3D, но вышла в 2D. Надеюсь, в следующем году удастся осуществить задуманное. Мы выпускаем фильмы в никуда, нет никакой поддержки в прокате. Мой фильм был под арестом за долги — я его выкупила за 4 часа до поездки на фестиваль «Дух огня» в Ханты-Мансийск. Думала, с этим фильмом опять рискую квартиру потерять… Я просила у государства 60 миллионов рублей в качестве поддержки, а получила 6 миллионов 300 тысяч рублей. И только после двух писем, подписанных Путиным, я взяла взаймы у государства 20 миллионов.

Наталья Бондарчук рассказала, что на нее произвела большое впечатление фотография, на которой внук поздравляет ветерана Великой Отечественной войны с 9 мая в костюме Человека-паука.

— Мы очень упустили наших детей, — резюмировала режиссёр.

Говоря о Годе кино, Наталья Бондарчук заметила, что никакой поддержки не чувствует, разве только от отдельных регионов. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем