Автоновости
2062
19.05.2016 17:39

C прицепов больше не будут брать за утилизацию

Во время программы «Прямая линия с Владимиром Путиным» президент признался, что решение об утилизационном сборе не было до конца продуманным. Прошло совсем немного времени, и правительство отреагировало на его слова.

о время программы «Прямая линия с Владимиром Путиным» президент признался, что решение об утилизационном сборе не было до конца продуманным. Прошло совсем немного времени, и правительство отреагировало на его слова.

На сайте правительства появилось постановление от 11 мая об утилизационном сборе в отношении отдельных видов и категорий прицепов для автомобильной техники. Оно отменяет уплату утилизационного сбора в отношении прицепов максимальной технически допустимой массой не менее 0,75 т и не более 10 т, а также уменьшает ставки утилизационного сбора на прицепы максимальной технически допустимой массой более 10 т.

Это позволит снизить финансовую нагрузку на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые производят прицепы максимальной допустимой массой менее 10 т, и сократить расходы физических лиц, приобретающих такие прицепы для личного пользования, говорится в документе.

Постановление подготовлено Минпромторгом по поручению президента России по итогам специальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным» 14 апреля 2016 года (№ Пр-725 от 20 апреля 2016 года, подпункт 2 пункта 1).

Утилизационный сбор был принят в России в 2012 году для импортируемых автомобилей, а с 2014-го — и для произведенных в России. Средства, которые выплачивают импортеры и производители, направляются на утилизацию транспорта, отработавшего свой срок.

Сбор для прицепов был введен в феврале 2016 года. Очевидно, что это решение стало ошибочным, так как в отдельных случаях размер сбора превышал стоимость самого прицепа.

Вопрос об утильсборе на «Прямой линии» с Владимиром Путиным поднял житель Челябинска, который пожаловался на то, что предприятие «Уралавтоприцеп» переживает сложные времена.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.