Автоновости
2399
16.05.2016 17:12

За плохой ремонт дорог будут судить

Правительство внесло в Госдуму законопроект об административной ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог. Соответствующий документ размещен на сайте Кабмина.

Правительство внесло в Госдуму законопроект об административной ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог. Соответствующий документ размещен на сайте Кабмина.

Разговоров про плохие дороги в последнее время хватает. На это пожаловались президенту и во время «Прямой линии», прошедшей в апреле. Правительство начало реагировать. Очередным подтверждением тому служит новый законопроект, направленный на сокращение количества дорожно-транспортных происшествий из-за разбитых и неотремонтированных дорог.

В документе говорится, что МВД России и его территориальные подразделения осуществляют государственный надзор в области безопасности дорожного движения. По результатам проверок составляются предписания. За невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, предусмотрена общая ответственность по части 1 статьи 19.5. Кабмин предлагает ужесточить ответственность за это нарушение и передать подобные дела на рассмотрение в суды.

Сейчас качество ремонта дорог оценивают только местные власти. Заказчики могут требовать с подрядчиков неустойку, однако подобные споры иногда затягиваются на месяцы, при этом дорожникам грозят лишь незначительные штрафы.

Принятие и реализация законопроекта позволят сократить количество дорожно-транспортных происшествий, обусловленных транспортно-эксплуатационными недостатками автодорог, и повысят безопасность дорожного движения, говорится в документе.

Недавно правительство решило увеличить круг обязанностей ГИБДД. В частности, у ведомства появится право участвовать в работе градостроительных и технических советов. Таким образом, инспекторы смогут влиять на планы по строительству дорожной инфраструктуры при возведении новых микрорайонов и торговых центров.

Дороги в некоторых субъектах Федерации находятся в столь плачевном состоянии, что собранные с большегрузов деньги предложено отдать на ремонт региональных дорог, а не на строительство платных трасс, как предполагалось ранее.

На совещании о мерах по улучшению состояния дорог премьер-министр Дмитрий Медведев недавно напомнил, что при ремонте и строительстве дорог необходимо использовать соответствующие климату технологии, как это делается в Скандинавии и Канаде, где межремонтный срок эксплуатации дорожного полотна намного больше. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.