Здоровье
2456
13.05.2016 16:55

Количество отравлений наркотиками уменьшилось в 1,8 раза

Наркотики — движущая сила ВИЧ. 

Как сообщает пресс-центр Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, заболеваемость ВИЧ-инфекцией на территории Липецкой области за 4 месяца этого года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, снизилась в 1,5 раза, вместе с тем, ситуация продолжает оставаться напряженной, зарегистрировано 144 случая ВИЧ (12,4 случая на 100 тысяч населения), причем большую часть заболевших (85%) составляют местные жители.

Регистрация местных случаев ВИЧ-инфекции с начала года состоялась на 12 административных территориях. Лидирует Липецк, где зарегистрировано 72% всех впервые выявленных с ВИЧ.

Главной движущей силой эпидемического процесса остается распространение ВИЧ-инфекции среди потребителей синтетических наркотиков. Наркотический путь инфицирования по итогам 4 месяцев составил 57,6%. Количество отравлений наркотическими средствами в сравнении с первым кварталом 2015 года уменьшилось в 1,8 раза, 41% случаев приходится на отравления другими неуточненными наркотиками.

Отмечается активизация полового пути инфицирования, что может осложнить развитие эпидситуации и способствовать выходу эпидемии из уязвимых групп в общие слои населения.

Среди заболевших мужчины составили 75%. Особо беспокоит не имеющий тенденции к снижению удельный вес женщин, инфицированных ВИЧ (25%). Самая большая часть ВИЧ-инфицированных женщин регистрируется в возрастной группе 18-39 лет и составляет в структуре 80,6%, что создает реальную демографическую угрозу и увеличивает риск передачи ВИЧ-инфекции ребёнку.

Растет смертность ВИЧ-инфицированных: всего с начала периода регистрации на территории области умерли 354 ВИЧ позитивных, в том числе 35 человек в текущем году.

15 мая - День памяти людей, умерших от СПИДа. Напомним, до 20 мая проходит Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД». Пройти обследование на ВИЧ-инфекцию можно в территориальных поликлиниках по месту жительства и в Липецком областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.