Общество
3157
13.05.2016 16:41

В кондитерских изделиях находят плесень и патогенные микроорганизмы

5,1% проверенных за год кондитерских изделий не соответствовали нормативам.

Как сообщает пресс-центр Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, за прошлый год в розничной сети Липецкой области по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям было отобрано и исследовано 984 пробы кондитерских изделий (в том числе сахаристые, мучные изделия, а также изделия, содержащие какао).

По содержанию загрязнителей химической природы исследованные пробы соответствовали гигиеническим нормативам.

Удельный вес проб, не соответствующих нормативам по микробиологическим показателям (содержание плесени, дрожжей, патогенных микроорганизмов и другое) в 2015 году составил 5,1%.
По физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции, 160 исследованных проб кондитерских изделий соответствовали нормативным требованиям.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Липецкой области в ходе плановых и внеплановых проверок по нарушению требований Технических регламентов Таможенного союза в прошлом году изъято из оборота 299 килограммов некачественных кондитерских изделий.

Уже в первом квартале этого года специалистами Управления Роспотребнадзора по Липецкой области было отобрано и исследовано 313 проб кондитерских изделий. Несоответствующих проб по показателям содержания загрязнителей химической природы, по физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции выявлено не было. По микробиологическим показателям не соответствовали нормативам 0,8% исследованных проб. Изъят из оборота 51 килограмм некачественных кондитерских изделий.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.