Здоровье
4097
13.05.2016 12:34

В Липецкой области умерли 354 ВИЧ-инфицированных

15 мая - Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа.

Как сообщает Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России продолжает ухудшаться. По состоянию на 31 декабря 2015 годаобщее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции (по данным персонифицированного учета) достигло 1 008 675 человек, из них умерло по разным причинам 212 579 ВИЧ-инфицированных, в том числе 27 564 человек в прошлом году (на 12,9% больше, чем в 2014 году). Более 7 тысяч ВИЧ-инфицированных умерли за первые три месяца 2016 года.

Липецкая область является территорией с напряженной эпидемиологической ситуацией по ВИЧ-инфекции. На 1 мая выявлено 2422 человек с ВИЧ-инфекцией, 354 человека умерло. Средний возраст ВИЧ-инфицированных - 20-39 лет. Более 43% ВИЧ-инфицированных  заразились половым путем, более 49 % при введении внутривенных наркотиков. За первый квартал 2016 года 33% ВИЧ-инфицированных  заразились половым путем, 67% при введении внутривенных наркотиков.  Всего от ВИЧ-инфицированных матерей рожден 191 ребенок, 8 из них инфицированы ВИЧ.

В нашей области с 16 по 26 мая проводится декадник, посвященный Международному Дню памяти, умерших от СПИДа.

Уже завтра, 14 мая с 9.00 до 15.00 в Центре СПИД пройдет «День профилактики ВИЧ-инфекции» .В мероприятии примут участие студенты ВУЗов и СУЗов Липецка. Специалисты Центра проведут информационное мероприятие с элементами тренинга. По окончанию мероприятия каждый желающий может пройти обследование на антитела к ВИЧ и узнать свой ВИЧ-статус.

16 мая в актовом зале Центра СПИД состоится открытие выставки резных икон «Библейские сюжеты и лики святых». Их автор Анатолий Шабанов — лауреат Всероссийского конкурса «Мастерами славится Россия». Вход на выставку свободный. В предстоящий понедельник Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями проведёт  День открытых дверей.

С 16 по 26 мая в Центре профилактики и борьбы со СПИД пройдет ставшая уже традиционной акция «Проверь себя! Пройди тест на ВИЧ!». Каждый добровольно и бесплатно обследованный на ВИЧ  в Центре может получить сувенир и информационную литературу.

В период декадника будет работать телефон «горячей линии» «Бояться не нужно! Нужно знать!», где каждый желающий сможет задать интересующий его вопрос о ВИЧ-инфекции и получить достоверный ответ от специалиста Центра.

С 16 по 26 мая на территории области пройдет благотворительная акция «Окружи заботой!», каждый неравнодушный человек может помочь, людям затронутых ВИЧ. А 26 мая  состоится 2-й этап конкурса  «Больше знаешь – меньше СПИД!», среди средних медицинских работников по информационному обеспечению проблем ВИЧ/СПИДа в рамках  мероприятий, посвящённых Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа.

20 мая в 12.00 на территории Парка Победы с участием образовательных организаций Липецка пройдет массовое профилактическое мероприятие «Помнить и жить», приуроченне к Всемирному дню умерших от СПИДа, в рамках которой  будет организовано выступление творческих коллектовов, выставка памятных «Квилтов» - полотен, изготовленных в память о людях умерших от СПИДа и  «живые» для поддержки живущих с ВИЧ, организованы «Островки безопасности», площадка «ВИЧ – не передается через…», консультирование населения по вопросам ВИЧ/СПИДа, распространение профилактической литературы и красных ленточек – символа борьбы со СПИДом.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.