Общество
29141
12.05.2016 15:23

Сергей Иванов: «Эту заправку надо взорвать!»

Глава Липецка объехал город в битком набитом чиновниками автобусе.

Загрузка плеера

Сегодня глава Липецка в свой объезд города, темой которого было благоустройство, взял целый сонм муниципальных служащих, к которым присоединился внушительный десант сотрудников администрации области. В путь чиновники направились на снятом с какого-то пассажирского муниципального маршрута «ЛиАЗе», в который вся эта рать едва поместилась. В итоге глава Липецка, председатели городских департаментов, начальники областных управлений все два часа простояли на ногах.

Автобус с чиновниками совершил настоящее «кругосветное путешествие». Он стартовал на улице Фрунзе от мэрии, затем проехал мимо педагогического университета через Сокол на улицу Ковалева. Оттуда, через промзону и садоводческие товарищества, по окружной дороге автобус направился в район Сырского Рудника. Проехав мимо памятника танкистам по Воронежскому шоссе, чиновники заехали в Липецк по улице Катукова, откуда по улицам Московской и Гагарина вернулись к исходной точке маршрута.

По ходу движения глава Липецка несколько раз останавливал автобус. Первой остановкой стал подъем к улице Плеханова, где между двумя элитными домами находится большой газон.

- Все тут заросло травой. Как быть? - обратился к присутствующим мэр.

В ответ - тишина.

Потом «экскурсия» остановилась у дома-музея Георгия Плеханова. Состояние газонов ни у музея, ни на улице Плеханова мэру не понравилось:

- Неужели руководство музея не могло обязать сторожа скосить траву? Тут затраты - один человеко-час в две недели, а то и в месяц! А что, той же «Пятерочке», которая напротив, нельзя выделить человека, чтобы посадить цветы у магазина? Неужели это так сложно?

С музеем первому российскому профессиональному теоретику марксизма решить вопрос оказалось просто. Начальник областного управления культуры Вадим Волков сообщил мэру, что уже уволил его директора. Очевидно, новый обязательно проследит за тем, чтобы скосить одуванчики до тех пор, пока они не отцвели. А вот привлечь бизнес к благоустройству оказалось намного сложнее. Лишь некоторые торговые предприятия к Первомаю/Пасхе и к Дню Победы убрали прилегающую к магазинам, торговым комплексам и АЗС территорию. Остальные вопросы благоустройства проигнорировали, мол, наводить лоск на улицы города должны специально обученные люди из управляющих компаний и муниципальных коммунальных предприятий, получающих за это деньги от населения и из бюджета.

- Нужно или деловое взаимодействие с субъектами малого и среднего бизнеса с понимаемыми ими преференциями от такого сотрудничества, или уговоры. Но уговоры - это не системное, а потому бесперспективное дело, - высказал свое мнение спикер горсовета Игорь Тиньков.

- С торговыми предприятиями и малым бизнесом должна быть постоянная кропотливая работа, - сказал начальник областного управления потребительского рынка и ценовой политики Николай Киреев. - Вот вы (обратился чиновник к главному смотрителю Липецка Алексею Бахтину) в этой «Пятерочке» когда были? С кем там о благоустройстве разговаривали?

- Потребуются годы, чтобы уговорить бизнес заниматься благоустройством, - вздохнул Максим Загорулько, председатель регионального отделения «Деловой России», который поехал в рейд на костылях.

- Если ничего не делать, пройдут столетия! - отреагировал на замечание бизнесмена глава Липецка.

В автобусе во время переезда к следующей точке возник разговор о разграничении ответственности за уборку города между управляющими компаниями, бизнесом и муниципалитетом. Оказалось, что если работать по закону, то вопросами благоустройства должны заниматься структуры мэрии, так как зона ответственности тех же «управляшек» - пара метров от стен домов, которые они обслуживают, а бизнеса - только та территория, которая закреплена за ним кадастром.

- Сколько раз мы пряники раздавали, а здесь нужен только кнут! - высказался вслух кто-то из чиновников, зажатых в автобусе среди товарищей, очевидно, считая, что с уговорами бизнеса тратить деньги и силы на пользу обществу надо кончать.

Однако глава Липецка уверен в пользе общественного диалога, ведь надеяться на то, что МУП «Зеленхоз» успеет навести порядок во всем городе, нереально. Тут бы хотя бы «зеленку» вдоль центральных улиц содержать в порядке. Например, купить триммер для покоса травы - вопрос 10-15 тысяч. Неужели у бизнеса, владеющего магазинами, ресторанами, автозаправками нет на это денег?

- В Англии газонам - по 300 лет. Их там каждый день косят и поливают. Там никто не задается вопросами, как о них заботиться. Это как зубы для них, англичан, утром почистить - без напоминаний! - говорит вице-мэр Евгений Губанов.

Кстати, он, куратор градостроительства и архитектуры, и еще один вице-мэр, Александр Лысов, отвечающий в Липецке за малый и средний бизнес, стали мальчиками для битья для чиновников областного уровня. «Старшие товарищи» в лице вице-губернатора Александра Наролина и начальника областного управления потребительского рынка и ценовой политики Николая Киреева учили муниципалов как жить. В конце концов менторский тон регионалов вывел из себя вице-спикера горсовета Федора Жигарова, который, не стесняясь в выражениях, назвал областных чиновников демагогами, забравшими в свое время у муниципалитета часть полномочий и значительную долю налогов, собираемых в городе.

- Учить мы все мастера! Помогите Липецку материально! - обратился к Наролину Жигаров.

Под эти разговоры автобус прикатил в промзону на улицу Ковалева. Увидев не окошенные территории автозаправок и предприятий, мэр не смог сдержать эмоций.

- Гадюшник в высшей степени… Безобразие… Эту заправку надо взорвать! - Сергей Иванов не стеснялся в выражениях.

Особенно разозлила главу Липецка заправка «Премьер» и «шашлык-шаурма» на улице Минина. Кстати, вокруг этого объекта общепита возник ожесточенный спор. Так, вице-мэр Евгений Губанов отстаивал версию того, что это - никакое не кафе, а такой себе индивидуальный жилой дом. Против такого видения ситуации выступили глава Липецка и вице-губернатор Александр Наролин.

- С вашим подходом Липецк превратился в Шанхай! - возмутился заместитель главы администрации области.

Последняя точка объезда - КРК «Мегаполис». Часть газона у развлекательного комплекса была окошена, часть была желтой от одуванчиков.

- Триммер, наверное, сломался, - резюмировал увиденное начальник областного управления потребительского рынка и ценовой политики Николай Киреев. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.