Происшествия
2515
09.05.2016 18:34

Прокуратура Турции не стала предъявлять обвинения Челику в убийстве липецкого летчика

Прокуратура Турции не предъявила обвинение Альпарслану Челику, предполагаемому убийце пилота российского Су-24 Олега Пешкова, сославшись на недостаточность улик, заявил в понедельник адвокат Мурат Устюндаг.

Прокуратура отказалась предъявлять Челику обвинения в убийстве российского пилота, изучив имеющиеся в деле улики и признав их недостаточными. Сейчас решается вопрос о предъявлении ему обвинения в незаконном ношении и хранении оружия. Челик по-прежнему находится под стражей", — заявил адвокат.

Турецкий истребитель F-16 24 ноября 2015 года сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24, после катапультирования пилота Олега Пешкова расстреляли с земли. Позже о своей причастности к убийству летчика заявил Челик. В начале апреля его арестовали в Измире на западе Турции по обвинению в незаконном хранении и ношении оружия. В ходе следствия подозреваемый утверждал, что лично не стрелял в Пешкова и приказал не стрелять своим подчиненным, однако, как командир боевой группы, взял за это ответственность на себя.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова, заявила, что по "делу Челика" российскую сторону интересуют его четкие подробные и окончательные заявления о причастности к убийству российского пилота, по хронологии событий, участниках и деталях случившегося, которые бы базировались на доказательствах. По ее словам, сделать это нужно как публично, так и в соответствии с турецким законодательством, дав соответствующие показания, которые турецкая сторона официально передала бы России.

Официальный представитель генпрокуратуры России Александр Куренной заявлял, что военная прокуратура РФ сразу после убийства российского летчика в Сирии начала собирать информацию для привлечения виновных к ответственности, сообщает РИА Новости.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.