Общество
2557
07.05.2016 09:52

Гречка снова дорожает

В Липецке цена килограмма гречки доходит почти до 108 рублей.

Традиционное блюдо к 9 мая - так называемая солдатская каша из гречки с тушенкой - уловольствие не из дешевых, ведь гречка снова дорожает.

Как сообщает управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, по данным Росстата, в апреле по России в целом отмечался рост розничных цен на отдельные виды круп. Так, крупа гречневая – ядрица стала дороже на 5,6%, Липецкая область не явилась исключением.

По состоянию на 4 мая средняя потребительская цена в Липецкой области на гречку-ядрицу составила 70,61 рубля за килограмм, что на 12,8% ниже, чем в среднем по России - 79,67 рубля за килограмм.

Специалистами управления потребительского рынка и ценовой политики в ходе мониторинга цен на этой неделе проведен сравнительный анализ розничных цен на гречневую крупу.

Самая дешевая фасованная гречневая крупа реализуется по цене 51 рубль 70 копеек за килограмм, мая дорогая фасованная крупа - по цене 94 рубля за килограмм, а максимальная цена на весовую крупу вообще зафиксирована на уровне 107 рублей 70 копеек за килограмм - то есть цены на гречкув Липецке расходятся больше, чем в 2 раза!

По гречке почти по 108 рублей за килограмм был проведен анализ ценообразования по цепочке от производителя к потребителю, по результатам которого установлено, что рост розничных цен на данную гречку вызван повышением отпускных цен производителей (Алтайский край).
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.