Здоровье
4782
06.05.2016 11:30

Клещи нападают на липчан во дворах, в парках, на кладбищах и дачах

И лишь около 20% столкнулись с клещами, отдыхая на природе. 

Напомним, по поводу присасывания клеща в медицинские организации Липецкой области обратились уже 479 человек, что в 3 раза больше, чем за этот же период прошлого года, из них 31,7% - дети в возрасте до 14 лет (всего было покусано 152 ребенка).

Как сообщает пресс-центр управления Роспотребнадзора, для исследования в лабораторию особо опасных и природно-очаговых инфекций было доставлено 290 клещей (60,5% от обратившихся с присасыванием клеща), инфицировано боррелиями — 34. То есть заражены 11,7% клещей, когда как в прошлом году были инфицированы 3,7%. Случаи иксодового клещевого боррелиоза в этом году пока не регистрировались.

Анализ случаев присасывания клеща по месту нападения показал, что в 80,6% случаев присасывание клещей произошло на территории населенных пунктов (территории домовладений, кладбища, парки, садоводческие товарищества и т.д.), в 19% случаях – на природе, на территории, прилегающией к населенным пунктам, и только в 0,4 % - на природе вне населенных пунктов, что указывает на необходимость систематического проведения санитарной очистки и благоустройства территорий населенных пунктов, в том числе наиболее посещаемых населением территорий, территорий домовладений, приусадебных участков, а также проведения акарицидных обработок данных территорий.

В период майских праздников и длительных выходных дней многократно увеличится посещение населением дачных участков, парков, скверов и мест отдыха населения, в связи с чем увеличивается риск заражения клещевым боррелиозом.

Одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей, в том числе соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения. Снятых клещей необходимо исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней.

Для предупреждения инфекций, передающихся при укусе клещами, специалистами Роспотребнадзора проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий: ведется контроль за акарицидными обработками территорий летних оздоровительных учреждений, парков, скверов, мест отдыха населения.

Акарицидные обработки в этом году запланировано провести на площади 450 гектаров. По состояни на 4 апреля они проведены на площади 50,8 гектара на территории 2 санаториев, 3 баз отдыха, 4 парков, стадиона, частных домовладений. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.