Бизнес
3393
05.05.2016 17:17

Дойти до каждого ветерана

В районе Опытной станции чествовали ветеранов, тружеников тыла и узников концлагерей.

В Липецке стартовали праздничные мероприятия, посвящённые 71-й годовщине Великой Победы. Сегодня во дворе кадетской школы №14 прошёл традиционный концерт, на котором чествовали ветеранов, тружеников тыла и узников концлагерей.

На школьный митинг в канун самого значимого, самого главного праздника для россиян собралась вся округа: в числе зрителей мамы с колясками, дети и пенсионеры. Ну, и, конечно, герои — те самые, которые ковали нашу Победу. Причём на Опытную станцию на этот раз приехали представители ветеранских организаций со всего города — с Левобережья, Октябрьского и Советского округов. В числе почётных гостей и выступавших были награжденный 20 орденами и медалями Василий Лелецкий, руководитель Липецкого регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Валентин Сонин, настоятель храма Серафима Саровского отец Сергий и многие другие.

По словам директора школы №14 Веры Казьминой, здесь есть добрая традиция — каждый класс взял шефство над ветераном, и регулярно его навещает. А устраивать такие масштабные праздники — с концертом, чаепитием и подарками общеобразовательному учреждению помогают добрые друзья, в числе которых, председатель совета директоров группы компаний СУ-5 Михаил Захаров.

По словам председателя Совета ветеранов Правобережного округа Липецка Виктора Смольянинова, именно благодаря поддержке «уже ставшего родным» Михаила Захарова 9 мая в 11.00 в детском парке «Сказка» будет работать традиционная «Ветеранская поляна», организация которой в этом году была под угрозой срыва.

— Мы всегда должны помнить о событиях Великой Отечественной войны и прививать эту память нашим детям, — отметил Михаил Захаров. — В каждой нашей семье кто-то воевал, и у меня тоже воевали все дедушки и бабушки. Одни даже познакомились и поженились прямо на фронте. Их подвиг всегда в наших сердцах. Сегодня 71-я годовщина Великой Победы, добытой тяжелейшими потерями и усилиями нашего народа. Нужно и важно помнить о том, что Россия освободила не только себя, но и всю Европу. Эту память и этот праздник мы должны навсегда сохранить в наших сердцах, и мы должны это прививать нашим детям и внукам.

К сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом становится всё меньше, да и те, кто дожил до наших дней, зачастую остаются в стороне от масштабных торжеств, поскольку выбираться из дома уже не позволяет состояние здоровья. На Опытной станции поставили целью в буквальном смысле дойти до каждого ветерана, и сегодня Михаил Захаров лично поздравил 91-летнего Владимира Хаустова, навестив его прямо дома.

Владимир Артёмович Хаустов, который ушёл на фронт в 1942 году и закончил войну под Волынью, искренне удивился гостям. По словам ветерана, к сожалению, долгое время масштабные торжества по случаю Дня Победы для него лично оставались «голым шумом» — от гуляний и парадов ветеран давно остаётся в стороне, а парадный китель с медалями одевает лишь изредка дома. Сегодня случился такой повод. Владимир Хаустов снова вспомнил, как когда-то воевал — прошёл Белоруссию и Украину, вспомнил о том, как было тяжело тем, кто оставался в тылу.

— Мы пережили общенародное горе, сейчас много говорят о нас, ветеранах, а каково было женщине, которая осталась одна на руках с двумя маленькими детьми, которая делила между ними кофточку и сапожки, терпела нужду, голод и холод, и каждый день боялась, что придёт похоронка с фронта? — вздыхает ветеран. — Помнить об этом важно. Никто не забыт и ничто не забыто и спасибо за Победу — это для нас, ветеранов, очень важные слова.

Добавим, что «спасибо» звучало сегодня и от самих ветеранов. Михаил Захаров получил благодарственное письмо за постоянную работу по патриотическому воспитанию молодёжи, а так же за внимание к ветеранам, организацию встреч к памятным датам, вручение грамот, подарков и оказание материальной помощи.

PR-20.jpg

0
0
0
0
0