Общество
2896
05.05.2016 08:00

Николай Борцов: «В вас, волонтерах, вижу людей надежных»

Рожденный в День Победы поблагодарил молодежь за помощь фронтовикам.

- Кто-то любит поспать. Кто-то зависает у компьютера. Молодежь разная. Мне по душе помочь тому, кому не по силам сделать необходимое. Например, вскопать кому-то просто за «спасибо» огород. Ну да ладно, я и так сказал больше, чем хотел...

На этом 18-летний студент ЕГУ имени И.А. Бунина Алексей Окорочков прекращает разговор с журналистом и снова склоняется над новеньким, только что вынутым из заводской упаковки мотоблоком «Салют-100». Со своими товарищами по елецкому отделению Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» он подготавливает технику к запуску в работу. Председатель елецкого Комитета по делам молодежи Владимир Хабибуллин заливает в бензобак мотоблока бензин, и вот волонтеры спорят, кому же первому опробовать подаренную им депутатом Госдумы Николаем Борцовым машину.

За группой молодых людей, увлеченно собиравших мотоблок на его огороде, из окна своего дома наблюдает 89-летний фронтовик Владимир Ефремов. Еще в прошлом году здоровье позволяло ему, бывшему «богу войны», в 1943 году попавшему в артиллерию 17-летним пареньком, потихоньку управляться с лопатой. А сейчас у него нет сил даже на то, чтобы выйти во двор.

- Молодцы ребятки! - отреагировал ветеран на заведенный с первого раза мотоблок, после чего один из волонтеров «встал за плуг».

А вот и еще повод для радости! В гости к фронтовику, закончившему Великую Отечественную войну в Восточной Пруссии, а Вторую Мировую - в Маньчжурии, пришел сам Николай Борцов. Ранее не знакомые друг с другом мужчины быстро нашли общий язык: мама депутата Госдумы защищала блокадный Ленинград, а он сам родился 9 мая 1945 года. Оказалось, что всего за несколько дней до капитуляции фашистской Германии Владимира Ефремова наградили орденом Красной Звезды - в бою под небольшим городом, когда немцы перешли в контратаку, он развернул навстречу врагу ранее брошенные ими на позициях 150-миллиметровые пушки и расстрелял наступавших из их же орудий!

368401f296613e99b33a31abe03db91e.jpg

Николай Борцов, взяв за руки одетого по причине старческих недомоганий в зимние варежки ветерана, слушает, не перебивая, коренного ельчанина, первый бой которого на Пушкинских высотах в Псковской области едва не стал для него последним. Тогда от батареи, в которую попал только что закончивший артиллерийские курсы в Мичуринске младший лейтенант, из 90 человек личного состава в живых остались только шесть рядовых и он, безусый юнец.

- Не могу подобрать слов, чтобы поблагодарить вас за ратный подвиг, - сказал депутат. - Живите столько, сколько сможете! Ведь вас, фронтовиков, осталось мало. И ваши рассказы о войне стоят выше всех снятых о том времени современных фильмов и написанных рассказов.

Тем временем мотоблок взрыхлил ветерану огород. Взволнованные волонтеры, которые на всякий случай взяли с собой и лопаты, наперебой благодарят Николая Борцова.

- В прошлом году мы смогли вскопать вручную всего двадцать огородов ветеранам и участникам войны. Теперь с вашим, ну, уже нашим «Салютом», сможем обработать огороды еще и инвалидам, - обещает депутату Максим Ляпин, еще один активист волонтерского корпуса.

- Участники войны и фронтовики, сказать честно, не обделены государством материально. У них хорошие пенсии, льготы. Им сейчас нужно другое - простое человеческое внимание. Приходите к ним почаще. Пусть они не чувствуют себя оторванными от жизни, - попросил волонтеров Николай Борцов.

У военного и первого послевоенного поколения, к которому принадлежит Николай Борцов, особое отношение к жизни. Воспитанные на принципе коллективизма, они с тревогой думают о том, кому оставляют страну. «В вас, волонтерах, я вижу людей надежных. Вы - те самые люди, которые скоро будут определять будущее. Уверен, что оно - в надежных руках», - говорит молодежи Николай Борцов.

Депутат Госдумы, которого липчане неизменно избирают в Федеральное Собрание с 2003 года и который последовательно отстаивает интересы земляков перед органами государственной власти, попросил волонтеров помнить о той великой жертве, которую принес советский народ в борьбе с нацизмом, даже после того, как из жизни уйдут последние воины Великой Отечественной. Он напомнил молодежи о международных попытках ревизии нашего великого наследия, о желании сделать победителем кого угодно, но только не Советский Союз, правопреемником которого является Российская Федерация. Борцов призвал молодежь делать все возможное, чтобы никто никогда не смог переписать героическую историю нашего государства.

PR-20.jpg

0
0
0
0
0