Общество
10391
30.04.2016 16:32

Липецк – российский город, по которому бегают дикие звери

GOROD48 продолжает рубрику «Люди, которые удивили липчан на уходящей неделе».

Мирную, почти пасторальную, жизнь Липецка, где потихоньку орудуют чиновники, бьется в судах за миллионы рублей председатель местного «Фонда капитального ремонта» и простых людей «разводят» по телефону мошенники, на этой неделе нарушила дикая косуля, которая ни с того, ни с сего появилась почти в центре города и вприпрыжку понеслась вперед…

По Липецку бродят дикие звери

939ba362b1a7f12d421f67ca05201d3d.jpg

Водитель «ВАЗ-2105» ехал по Петровскому мосту между Правым и Левым берегами города Липецка и никак не мог подумать, что в следующий миг под его колесами окажется дикое животное. Тем не менее, так и случилось – прямо в городской черте дорогу вприпрыжку перебегала косуля, которую шофер в итоге задавил насмерть. Теперь автолюбителю придется ремонтировать свою машину, а еще и выплатить государству 20 тысяч рублей штрафа за ущерб, нанесенный дикой природе. По всей видимости, косуля пробралась в глубь города со стороны лесного массива Силикатных озер, а выскочила на дорогу через дыру в ограждении, в котором как раз не хватало одной секции.

И как теперь будет доказывать миру, что по улицам российских городов не бродят дикие звери? И будут ли нести ответственность власти, если неразумное животное способно пройти несколько километров, обойдя все препятствия, и свободно выскочить на проезжую часть почти в центре «ойкумены»?

P.S. Кстати, знака «Дикие животные» в районе Петровского моста нет. Так почему виноват один водитель?

P.P.S. Может, мэрии стоит выставить предупреждения о возможном появлении зверей в самых оживлённых местах Липецка? А то неизвестно, кто с нашей системой безопасности следующим выскочит на дорогу – лось на улице Театральной или медведь – на Соборной.

«Ядерный столб» в городе

й1.jpg

В понедельник, 25 апреля, жители Липецка наблюдали высоченный столб густого черного дыма со стороны улицы Механизаторов. Картина напоминала мощный взрыв или техногенную катастрофу, но на самом деле все оказалось проще: кто-то поджег кучу мусора, скопившуюся в тамошнем гаражном кооперативе.

Такого бы никогда не было, если бы мусор убирали сразу, а не копили годами.

В Липецке нашли, на чем сэкономить в кризис

58c93cb675efc59de521178aadcc6c5c.jpg

На фестиваль «Подвиг солдата», в ходе которого бесплатно показывают фильмы о Великой Отечественной войне, в казне Липецка не нашлось денег. Выручил известный российский режиссер и директор «Мосфильма» Карен Шахназаров, благодаря которому показы все-таки состоялись, как и «Уроки мужества для школьников», встречи с ветеранами.

Зато у нас не экономят на ямочном ремонте дорог, содержании «карманных» СМИ… А экономят на патриотизме. Но ведь это же простые вещи, которые может понять даже наша власть: секвестировать нужно с умом…

Козин опять в центре финансового скандала

й2.jpg

Депутат, действующий руководитель «Фонда капитального ремонта» и кристально честный человек Александр Козин вновь оказался в центре финансового скандала. Теперь с него требуют 351 миллион рублей долга, возникшего при банкротстве одной из имеющих к нему компаний по производству окон. Провалилась и попытка Козина через Арбитражный суд отмежеваться от долга. Судья посчитал, что в ЕГО фирме нет долгов, к которым ОН не причастен.

Глава липецкого «Фонда капитального ремонта», словно миссис Марпл Агаты Кристи – где она, там убийство.  Только Козин там, где долги, имущественные споры, суды и претензии. Такой вот «золотой человек». Кстати, вы уже оплатили текущий счет ФКП?

Не на того напали

й5.jpg

Наконец-то! За решетку в Липецке отправились мошенники, которые «разводили» людей по телефону. Полтора и два с половиной года получили отец и сын, которые действовали по классической схеме: звонили людям и сообщали, что у их детей проблемы с законом, которые можно замять за определенное вознаграждение. Во всей этой истории торжества закона и справедливости смущает только одно – преступники попали в оперативную разработку, только когда, набрав номер наугад, дозвонились до полномочного представителя президента РФ по Дальневосточному федеральному округу Виктора Ишаева. Лишь после звонка сановнику правоохранительная система завертелась, как положено.

… А количество обманутых простых граждан увеличивается с геометрической прогрессией каждый день. И мошенников, как правило, никто не ловит.

Довезут с ветерком, если повезет, то живых

й3.jpg

Во вторник, 26 апреля в Липецке образовалась километровая пробка из-за столкновения двух маршруток №№ 322 и 378.

Перефразируем Гоголя: какой же русский водитель коммерческого автобуса не любит быстрой езды? Тем более в «час пик», когда только успевай подбирать пассажиров.

Чиновники сберегут наши семьи

й4.JPG

Теперь липецкие семьи будут получать поздравления от липецких чиновников с годовщиной свадьбы. С такой инициативой выступил глава администрации региона. Поздравительные адреса будут направлены не всем, а тем, кто прожил в браке 50 и более лет. А теперь вчитайтесь внимательнее: по замыслу чиновников, такие поздравления должны спасти семьи от разводов.

По статистике большинство пар распадаются в течение трех первых лет совместной жизни, но уж никак не после «золотой свадьбы». Неужели, слуги народа на самом деле думают, что почетная грамота с их автографом предотвратит распад семьи бабушек и дедушек? В возрасте под 70 лет многие думают уже об уходе в мир иной, а не из семьи…

Удивлялся Егор НЕФРАНЦУЗОВ.

В материале использованы фотографии: ooointersvyaz8.is74.ru, udivitelnoe.temaretik.com.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.