В России
1993
30.04.2016 15:15

Животных из столичного приюта стали раздавать желающим

В московском приюте для животных "Эко Вешняки", где ранее активисты обнаружили трупы собак и кошек, начали раздавать питомцев всем желающим.

В приюте БАНО "Эко Вешняки" зооактивистам начали отдавать на ответственное хранение животных, - сообщила "Интерфаксу" находящаяся на месте событий руководитель зоозащитной организации "Зооправо" Анастасия Федюнина.

По ее словам, первыми начали отдавать кошек. Их отдают в переносках с ветеринарными паспортами. Также люди, которые их забирают, должны показать свой паспорт и заключить договор ответственного хранения и содержания животного.

Федюнина добавила, что зоозащитники продолжают добиваться возбуждения уголовного дела по статье о жестоком обращении с животными. По ее словам, активисты уже направили письма в приемную президента РФ, Генпрокуратуру, Следственный комитет с просьбой провести тщательную проверку фактов гибели животных в приюте БАНО "Эко".

К делу подключилась московская полиция - правоохранительные органы занимается выяснением обстоятельств массовой смерти животных в приюте на востоке Москвы.

"28 апреля днем в полицию поступила информация о том, что на аллее Первой Маевки в Москве произошло массовое убийство животных. По указанному адресу незамедлительно выехали сотрудники следственно-оперативной группы. Полицейские установили, что в подсобном помещении на территории благотворительной автономной некоммерческой организации находятся мертвые особи 29 кошек и 12 собак", - сообщила в пятницу руководитель пресс-службы столичного главка полиции Софья Хотина.

По ее словам, часть погибших животных изъята и направлена на исследование для установления причины смерти.

У стен приюта произошли столкновения зоозащитников и сотрудников охраны приюта БАНО ЭКО. Анастасия Федюнина заявила, что один из активистов был избит охранниками.

"Ему удалось пробраться на территорию приюта, где трое охранников начали избивать его, в том числе и лопатами, нам еле удалось его отбить. Мы вызвали скорую, пострадавшему оказали помощь и зафиксировали побои", - отметила она.

По словам Федюниной, представители приюта утверждают, что трупы собак им подкинули, но это "больше похоже на бред сумасшедшего".
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.