Общество
3045
28.04.2016 16:34

В Липецке продавали сомнительные саженцы

На них не было документов.  

Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Липецкой области, специалисты отдела надзора в области карантина растений и семенного контроля провели рейды по местам несанкционированной торговли семенным и посадочным материалом.

В результате установлены факты реализации семян овощных и цветочных культур, саженцев плодовых, ягодных и декоративных культур без документов, подтверждающих их сортовые и посевные качества, что является нарушением закона «О семеноводстве». Кроме того, отсутствовал фитосанитарный сертификат на ввезенные из республики Беларусь пакетированные семена овощных и цветочных культур, что является нарушением закона «О карантине растений». В отношении торговцев возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 10.12 и ст. 10.2 КоАП РФ.

Липчанам напоминают, что качественные семена и посадочный материал должны сопровождаться правильно оформленным пакетом документов: иметь карантинные или фитосанитарные сертификаты, сертификаты качества, должны быть внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 2016 году на территории России. А фальсифицированный посадочный материал может нанести вред саду и огороду. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.