Общество
3544
28.04.2016 14:50

В ДС «Звездный» не самая доступная среда для инвалидов

Загрузка плеера
«Народный фронт» проверил, как отреагировали на прошлогодние замечания в учреждениях Липецка.
Сегодня представители Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»  проверяли, насколько в Липецке доступнее стала рабочая среда.

Рейды подобные сегодняшнему общественники провели в конце прошлого года. Результаты были разными, но в целом картина была не совсем удовлетворительной. После раздачи рекомендаций, было принято решение проконтролировать их исполнение.
Одним из таких объектов стал дворец спорта «Звездный». В прошлое посещение инспекторы отметили, что здесь нет расширенных дверных проемов, туалет не оборудован адаптивными средствами, а на второй этаж спортивного комплекса инвалиду вообще не попасть. 

Сегодня общественники и представители СМИ увидели, что появились два специально обозначенные места для парковки инвалидов. По фасаду здания появились поручни и дополнительный пандус, чтобы человек на коляске мог подъехать не только к входу, но и к кассам. 

Также сделана отдельная дверь с автоматическим доводчиками. К ней выведена кнопка вызова и камера. Дежурный может увидеть колясочника и открыть ему дверь. Для слабовидящих появилась рельефная яркая вывеска.

Вроде все хорошо, но выезд с первого пандуса упирается в мусорку, что не совсем приятно и удобно. А у другого верхняя площадка неровная, да и перила его заканчиваются раньше, чем это было бы удобно для колясочника.

Но больше всего группу мониторинга поверг в шок туалет. Предполагалось, что он для инвалидов будет обустроен бесконтактными смесителями, системой обдува рук… Вместо этого в помещении под трибунами появился большой биотуалет. Да он достаточно просторный, с поручнями, но о каком-то комфорте в этой ситуации даже и речи не идет. Даже умывальник сделан по типу дачного. Да и помещение это не отапливается, так ка рядом ледовая площадка. Но главное, что эта конструкция теперь отвечает требованию законодательства.

Не появился пандус и к выходу на арену. Вместо него лежит лист железа с недостаточно острым углом, который уже начал отрываться. Ни о какой самостоятельности для инвалида с такой конструкцией не идет речи. Равно как и о том, что до сих пор нет возможности попасть на трибуны. Вместо этого колясочник сидит у борта и смотрит за действом на льду через запотевающее стекло. Благо, как привели пример сотрудники звездного, под коляску как-то резинку подложили, чтобы обзор был лучше.

По итогам просмотра своими впечатлениями поделился руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ в Липецкой области Андрей Насопрун.

- Это уже третий объект за сегодня, - рассказал Андрей Насопрун. – Если Кукольный театр и учреждение соцзащиты как-то обнадежили, то этот объект разочаровал. Колясочникам придется приложить дополнительные усилия, чтобы сюда попасть. 

Также активисты ОНФ планируют проверить состояние ГУЗ «Липецкий областной противотуберкулезный диспансер», ГУЗ «Городская поликлиника №5», ОБУК «Липецкая областная детская библиотека», ОКУ «Липецкий городской центр занятости населения.

Алексей ВЛАСОВ


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.