Общество
6431
27.04.2016 16:07

Участники капремонта многоквартирных домов ищут свои деньги

Подрядчик и субподрядчик винят друг на друга в недоделках домов на Соколе.

Загрузка плеера
В редакцию GOROD48 обратился руководитель ООО «Липецк-Артель» Андрей Машковцев и попросил осветить скандальную ситуацию, связанную с капитальным ремонтом двух домов в Липецке - по площади Константиновой, 7 и по улице Смыслова,1, участником которых была его фирма.

- Летом прошлого года нас на субподряд взяло ООО «Мастеровой». Эта фирма, в свою очередь, была на субподряде у ООО «Грязистройкомфорт», подрядчика ФКР Липецкой области. В сентябре мы свои работы сделали. Поменяли в домах на площади Константиновой, 7 и на улице Смыслова,1 все коммуникации, сделали кровлю, оштукатурили внешние стены. Перед началом работы мы получили небольшой аванс, так что большинство материалов я покупал в кредит или в рассрочку на свои деньги. Когда мы закончили работу, за дом на площади Константиновой подрядчик, выступивший поручителем за ООО «Мастеровой», должен был отдать нам 2,5 миллиона рублей, а за дом по улице Смыслова - 4 миллиона. Но вот уже почти май, а денег нам до сих пор не заплатили, - говорит Андрей Машковцев.

Мы разговариваем с десятком недовольных мужчин из «Артели», которые возмущаются тем, что работу они сделали, а денег не получили.

- Конечно, надо в ведомости смотреть, но мне моя организация должна 50-60 тысяч рублей, - говорит сантехник, сделавший разводку системы отопления во всем доме на улице Смыслова, 1. - Я работал с сыном. Он строит свой дом. Но из-за того, что с нашей организацией не рассчиталась другая, мы так и не смогли купить стройматериалы, и работа встала.

Андрея Машковцева и его бригаду больше всего возмущает тот факт, что после окончания работ руководители «Грязистройкомфорта» вдруг стали утверждать, что они вовсе не работали на этих объектах!

- Нет, всех этих людей мы знаем лично, - говорят корреспонденту GOROD48 жители отремонтированных домов. - Спасибо им за их труд, иначе бы мы жили с гнилыми коммуникациями и кровлей.

Лучше всего о ситуации на стройплощадке, которой прошлым летом и осенью стал дом по улице Смыслова, 1 знает старший по дому Игорь Ляпин. Мужчина говорит, что подрядчик капремонта, «Грязистройкомфорт», летом поменял несколько субподрядчиков, которые только делали вид, что работают. Жильцы не раз обращались в прокуратуру и в другие контролирующие организации с жалобами на горе-строителей, но толку было мало: к сентябрю, сроку, указанному в договоре заказчика, ФКР Липецкой области, с подрядчиком, ООО «Грязистройкомфорт», дом сдан не был.

Это не удивительно. В документах торгов на сайте регионального ФКР в информации об ООО «Грязистройкомфорт» сказано, что в ней работают всего два человека. Что не мешало этой организации выигрывать тендеры не только на ремонт многоквартирных домов, но и на реновацию инженерных сетей и коммуникаций на объектах соцкультбыта. Очевидно, не все у этой организации получалось - на сайте Арбитражного суда можно найти проигранные «Грязистройкомфортом» иски с указанием сумм неустоек, которые фирме нужно было заплатить заказчикам.

Потом за два соседних дома на Соколе взялись строители «Липецк-Артели» и до декабря (а не до сентября, как говорит Андрей Машковцев) вкалывали на объекте. Их работой в целом жильцы довольны, а вот в деталях - нет.

- Как старший по дому, я до сих пор не подписал акт выполненных работ, - говорит Игорь Ляпин. - Строителям нужно было доделать кое-какие мелочи, но с объекта они ушли, так как им не заплатили обещанных денег. И я строителей понимаю - они просто устали от обещаний. Уверен, что такого бы не произошло, если бы заказчик, ФКР Липецкой области, должным образом следил за работой подрядных организаций.

Андрей Машковцев из «Артели» говорит о том, что подрядчики ФКР Липецкой области «кидают» субподрядчиков по накатанной схеме: заключив договор, отказываются по окончанию работ оплатить сделанное. Обманутые «субчики» довольствуются небольшими авансовыми платежами, которые, как правило, используются на покупку стройматериалов.

- Мы уже обратились в Арбитражный суд с иском на ООО «Мастеровой» и ООО «Грязистройкомфорт», требуя исполнения договоров в части оплаты. Также подали заявление в полицию о привлечении руководителей этих организаций к уголовной ответственности, - говорит Андрей Машковцев.

Директор ООО «Грязистройкомфорт» Александр Емельянов, к которому GOROD48 обратился за комментарием, посоветовал директору ООО «Липецк-Артель» внимательно перечитать договор субподряда.

- В документах указано, что оплата выполненных работ заказчиком, ФКР Липецкой области, происходит в течение 30 дней после подписания актов выполненных работ. Такие акты ФКР с нашей организацией еще не подписал. Да и как Фонд подпишет бумаги, если на домах, которые ремонтировал Машковцев, множество недоделок? К «Липецк-Артели» у нас много нареканий. Эта фирма бросила объекты, не выполнив на них ряд работ. И, кстати, срок выполнения «Липецк-Артелью» договора - осень прошлого года. А сейчас какой месяц? Апрель 2016-го! О каком расчете можно вести речь? - говорит Александр Емельянов.

В ФКР Липецкой области, который возглавляет депутат областного Совета Александр Козин, отказались комментировать конфликтную ситуацию.

- У нас с фирмой «Липецк-Артель» нет никаких договорных отношений, - сказала помощник директора ФКР региона по связям со СМИ Ксения Долгова.  

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.