НЛМК Live
3251
27.04.2016 13:37

«Вы закрыли людей своими телами от невидимого облака смерти»

НЛМК провел торжественный прием для ликвидаторов Чернобыльской аварии.

Руководители Новолипецкого комбината и города Липецка в своем плотном рабочем графике нашли время для важнейшего мероприятия – организовали прием для новолипчан, участвовавших в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Чествование состоялось в ресторане «На Дворянской» в день 30-летия самой страшной техногенной катастрофы XX века.

Герои наших дней

Вице-президент по социальным вопросам НЛМК Александр Соколов, обращаясь к героям вечера, не смог скрыть волнения.

- Вы защищали Родину, людей, детей, нисколько не задумываясь о последствиях для себя лично, - отметил Соколов, - Многие из вас подорвали свое здоровье в Чернобыле, некоторых ликвидаторов уже нет с нами…. Вы – самые настоящие защитники своей страны, которые в тяжкий миг по первому зову пришли на помощь, и за это вам низкий поклон. Выполнив свой долг по ликвидации Чернобыльской аварии, многие продолжили трудится на Новолипецком комбинате, став почетными металлургами, заслуженными химиками, ветеранами труда. Честь вам и хвала!

Депутат Государственной Думы от Липецкой области Михаил Тарасенко привел печальную статистику. В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС принимали участие 1 800 жителей Липецкой области. На данный момент в живых из них остались около 500 человек.

й6.jpg

Депутат ГД Михаил Тарасенко: "Ваш подвиг останется в веках"

- При обсуждении бюджета министр финансов Анатолий Силуанов как-то заявил в Думе, что у нас многое делается неправильно, в частности, льготы выделяются не только бедным людям. Его тут же прервали депутаты, возмутившись такой постановкой вопроса. Льготы предоставляются не только беднякам, но и тем, кто их заслужил – в частности, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, ветеранам Великой Отечественной.… Потому мы вы это заслужили, закрыв своими телами страну и мир от невидимого облака смерти. Не побоюсь этого слова, но ваш подвиг останется в веках.

Человеческая благодарность

С ликвидаторами на торжественном приеме встретились так же мэр Липецка Сергей Иванов, директор по персоналу и общим вопросам НЛМК Ирина Ефимчук, председатель профсоюзного комитета Новолипецкого комбината Василий Литовкин, начальник Управления профессионального развития персонала комбината Владимир Саворона, руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Оксана Глотова и другие. И все они, не уставали от имени всех липчан благодарить ликвидаторов за их подвиг.

й2.jpg

Концерт, угощение и подарки от НЛМК стали частью человеческой благодарности этим героическим людям.

й1.jpg

«Не знаю, как выжил в Чернобыле»

Ликвидаторы тем временем вспоминали те события тридцатилетней давности, которые помнят, словно Родина позвала их на подвиг буквально вчера.

- Я в зоне аварии провел два месяца, командовал ротой, работавшей на третьем энергоблоке. Подвиг? Поверьте, никто об этом тогда не думал. Родина позвала, значит нужно выполнять задание. Работали, терпели, хотя приходилось сложно. На здоровье потом все отразилось очень сильно. Меня призвали на ликвидацию в 19 лет, и уже через год я думал, что жизнь заканчивается. Но выжил, как видите, хотя и сам не представляю как.

К СЛОВУ

НЛМК принимал самое непосредственное участие в ликвидации последствий трагедии

Новолипчане, как и жители всей страны, старались помочь в той страшной беде: работники и ветераны перечисляли средства на специальный счет №904, в кратчайшие сроки выполняли заказы по поставкам металла для энергетиков Чернобыля. А самое главное – более 200 работников комбината непосредственно участвовали в ликвидации аварии. Это очень тяжелая статистика, но на сегодняшний день живы только 51 человек.

й5.jpg

Герои-ликвидаторы Дмитрий Суров и Михаил Барвинский за свою дальнейшую трудовую деятельность были удостоены звания «Заслуженный металлург», Николай Фомин – «Заслуженный химик».

й3.jpg

Уже в первые месяцы после аварии оказались в пораженной зоне кавалеры ордена Мужества Александр Федонов и Анатолий Мамкин. В 1986-87 гг. работали в Чернобыле Николай Азовцев, Михаил Барвинский (так же удостоен ордена Мужества), Сергей Гордиенко, Александр Зацепин, Владимир Рейнгардт, Михаил Симонов, Сергей Черных, Геннадий Кузнецов, Валерий Шишкин, Сергей Двуреченский и другие.

Низкий им за это поклон!

й4.jpg

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.