Спорт
2513
27.04.2016 11:39

Одна из лучших волейболисток в истории «Индезита» намерена завершить карьеру

Вместе с ней может уйти и "прима" Екатерина Гамова.

30-летняя двукратная чемпионка мира по волейболу Мария Бородакова покидает свой нынешний клуб казанское «Динамо» и намерена завершить карьеру.

Контракт волейболистки с клубом заканчивается, а новое соглашение центральной блокирующей предложено не будет. Судя по всему, причина такого поворота событий заключается в том, что после 5-летней гегемонии в российском женском волейболе (серия из пяти побед в чемпионате страны, два кубка России, победы в Лиге чемпионов ЕКВ и клубном чемпионате мира, три "Финала четырех" Лиги чемпионов) «Динамо» в нынешнем сезоне утратило свои позиции.По итогам первой части чемпионата команда из Казани заняла 2-е место, а затем в серии плей-офф уступили сначала екатеринбургской «Уралочке» - 1-3, а в противостоянии за 3-е место динамовкам Краснодара – 2-3, впервые оставшись без медалей.

По сообщению СМИ, Бородакова не намерена искать себе новую команда, а собирается этим летом выйти замуж и завершить карьеру игрока, став матерью и посветив себя семье.

Мария Бородакова – одна из ярких воспитанниц ныне не существующего липецкого волейбольного интерната. Уроженка Нижнего Новгорода попала в большой спорт именно в Липецке, и в 2001-04 гг. успешно защищала цвета нашего клуба. Затем были славные годы в сборной России, выступления за столичное и казанское «Динамо», турецкий «Эджзачибаши». Она 8-кратная чемпионка России, победительница Лиги чемпионов-2014, лучшая блокирующая «Финала четырех» Лиги чемпионов-2012, лучшая блокирующая Кубка России 2011, 2012 гг. и т.д.

В схожей ситуации оказалась и многолетняя прима российского волейбола 35-летняя диагональная Екатерина Гамова. Казанское «Динамо» тоже не предложит ей новый контракт, но Екатерина включена в расширенный список кандидатов в национальную сборную для выступления на Олимпиаде-2016. Решение о своей дальнейшей судьбе она намерена принять после Игр в Рио.

Вместе с Гамовой и Бородаковой Казань покидает итальянка Антонелла Дель Коре – она еще в марте заявила о завершении карьеры игрока, согласившись помочь своей сборной в отборе на Игры в Рио-де-Жанейро.

Фото allwantsimg.com.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.