Здоровье
4779
25.04.2016 16:06

3630 липецких детей не обследованы на туберкулёз из-за отказов родителей

Руководителей школ собираются обязать отстранять от посещения таких детей. 

Как сообщает пресс-центр Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, Липецкая область занимает по уровню благополучия по туберкулезу 11 место в России.

За последние 10 лет уровень заболеваемости туберкулёзом в Липецке снизился на 24,8%, смертности от туберкулеза – в 3,3 раза. В то же время проблема туберкулеза остается актуальной для города.

В прошлом году среди постоянно проживающего населения впервые выявлены с туберкулезом 161 житель (в 2014 году – 157), в том числе трое детей до 17 лет, показатель превысил средний областной уровень.

Напряженность эпидемиологической ситуации поддерживается, в том числе за счет притока источников из зарубежья. В прошлом году обследовано 17 806 иностранных граждан, выявлено 68 больных туберкулезом, заболеваемость в 13 раз выше, чем среди местного населения.

Охват флюорографическими обследованиями жителей города старше 15 лет в прошлом году составил 74,1% (областной показатель – 87,2%), большая часть больных была выявлена при профилактических осмотрах (68,3%), вместе с тем данный показатель ниже среднего областного (73%), что связано с меньшим охватом населения осмотрами.

В медицинских организациях города проведен персонифицированный учет лиц, не проходивших флюорографию более двух лет (а это около 17,5 тысяч человек), из них обследованы 91,1 % (15 936 человек), выявлены 72 больных, которые среди впервые выявленных с туберкулезом составили 44,7%, показатель заболеваемости в данной группе (451,8 на 100 тысяч) - в 15,7 раз выше среднего, что указывает на значимость данной группы населения как основных источников инфекции и важность ежегодных профилактических осмотров.

Туберкулинодиагностикой охвачено только 93,5% детей и 86,5% подростков при регламентируемом уровне - не менее 95%, 3630 детей и подростков остались не обследованными. Причиной явились отказы со стороны родителей, что связано с риском осложнения эпидемической ситуации среди детей. Одним из самых частых нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, выявляемых в ходе надзорных мероприятий, является не отстранение детей и подростков от посещения образовательных учреждений, не обследованных на туберкулез, что может способствовать несвоевременному выявлению больных и распространению инфекции.

В Липецке вынесено предложение обязать руководителей образовательных учреждений и медицинских организаций обеспечить взаимодействие в части исполнения требований законодательства об отстранении посещения детей, не представивших документальное подтверждение о профилактическом обследовании на туберкуле.

Кроме того, медицинским организациям предложено организовать взаимодействие с органами УВД по содействию в привлечении к обследованиям лиц, не обследованных ранее и задержанных в связи с различными правонарушениями, ведущих асоциальный образ жизни.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.