Происшествия
5438
25.04.2016 09:57

На одного из организаторов "Русских маршей" в Липецке возбуждено уголовное дело

Поводом для уголовного дела на 19-летнего липчанина послужила запись в соцсетях.

18 апреля 2016 года по материалам ЦПЭ УМВД России по Липецкой области следственным отделом по Левобережному округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело по статье Уголовного Кодекса Российской Федерации «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Липецкой области установлено, что в период с июня 2015 года по февраль 2016 года 19-летний липчанин на страницах социальной сети «Вконтакте» в сети Интернет размещал материалы, в которых негативно оценивается человек или группа лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

Молодой человек ранее попадал в поле зрения сотрудников полиции как приверженец праворадикальных взглядов, один из организаторов проведения в Липецке несогласованных массовых акций, так называемых «Русских маршей», сообщает пресс-служба УМВД России по Липецкой области.

- В ходе расследования уголовного дела подозреваемый дал признательные показания и в содеянном раскаялся. Активно способствует расследованию преступления, - сообщил следователь СО по Левобережному округу СУ СК России по Липецкой области Алексей Иванов. - По месту его жительства произведен обыск, в ходе которого изъяты персональный компьютер, ноутбук, планшет, которые могли быть использованы для выхода в сеть Интернет сцелью размещения материалов экстремистского характера.

В настоящее время назначены психолого-лингвистические экспертизы с целью определения наличия в текстах и графических изображения материалов экстремистского характера. Результаты данных экспертиз лягут в основу доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Санкция данной статья УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.