Неделя 48
8070
24.04.2016 06:40

Если нет мыслей, значит, они не нужны

Итоги недели

На этой неделе у нас не было внешних причин для беспокойств. Не было причин и для внутренних. Ну, разве что новым российским омбудсменом вместо ушедшей в ЦИК Эллы Памфиловой стала Татьяна Москалькова, экс-генерал МВД. Впрочем, разве удивишь страну «суверенной демократии» таким назначением - мент по правам человека! Ну, одним омбудсменом больше, одним меньше… У нас защитников разных прав - мама не горюй! Есть уполномоченный по правам ребенка, есть бизнес-омбудсмен, есть финансовый омбудсмен, есть омбудсмен по правам студентов и даже интернет-омбудсмен. При этом понять, чем они занимаются при существующей прокуратуре, которая, по смыслу, и надзирает над исполнением законов, решительно невозможно.

За что боролись?

«Портал неравнодушных», платформа, созданная для изучения общественного мнения при администрации области, украшает цитата из выступления губернатора Олега Королева: «Мы должны делегировать полномочия людям, привлекать их к обсуждению самых различных вопросов». Предполагается, что если какое-то предложение наберет определенное количество голосов, то поступит на обсуждение органов власти. Что ж, недавно GOROD48 писал о том, что в результате голосования на «Портале» липчане решили спасти троллейбусы, так как глава Липецка Сергей Иванов, говоря об экономии муниципального бюджета, заявил о возможной их ликвидации.

На этой неделе выяснилось, что мнением горожан можно подтереться, когда речь идет о лоббировании чиновниками своих интересов. В публикации «В Липецке ищут альтернативу троллейбусному движению» мы сообщили о том, что департамент транспорта, дорог и благоустройства мэрии все же желает расстаться с троллейбусами как с наиболее убыточным видом транспорта. При этом чиновники, лоббирующие интересы частных перевозчиков, наводнивших город списанными в Европе автобусами, даже осмелились разместить табличку, из которой следует, что на маршруты выходит 21 троллейбус, в то время как парк рассчитан на обслуживание 100 машин, и что за последние восемь лет мэрия купила всего семь новых единиц техники, в результате чего 96,6% троллейбусов имеют сверхнормативный срок эксплуатации.

Таким образом, пытаясь представить экологически чистый транспорт в неприглядном свете, «мэрские» высекли самих себя. Ведь это их стараниями город заполонило немецкое и шведское старье, которые горожане очень точно назвали «газенвагенами». 

- Безусловно, троллейбус самый экологичный вид транспорта, но эффективно работать он может только при полной загрузке линий. Для этого муниципалитету необходимо приобрести 100 новых машин, вложив не менее миллиарда рублей, - говорит первый заместитель главы администрации Липецка Николай Новиков, курирующий работу городского пассажирского транспорта. - С учетом региональных планов по строительству воздушного метро, тратить такие средства нецелесообразно.

Господин Новиков! Не вы ли, отец родной частных автоперевозчиков, виноваты в том, что троллейбусный парк довели до ручки? И о каком метро вы говорите, если над планом строительства метро за спиной автора идеи смеются даже ваши коллеги по городской администрации? Но вы готовы продать то, что не строили - здания и сооружения троллейбусного депо по Елецкому шоссе, 3, чтобы купить на выручку «низкопольные экологически чистые автобусы ЛиАЗ, работающие на компримированном газе». Вы называете «троллейбусные» убытки для бюджета в 110 млн рублей, но ни разу, ни на одной комиссии в горсовете не смогли рассказать о том, что делается в МУП «Липецкпассажиртранс» для их уменьшения!

Так зачем же было, если вопрос ликвидации троллейбусов предрешен, играть в демократию?

Кстати, еще один мега-объект помимо метро, обещанный липецким губернатором, - мультиспортивный комплекс «Катящиеся камни» в Молодежном парке, предполагающий сооружение 50-метрового плавательного бассейна, зала для игровых видов спорта, ледовой арены, зала единоборств и спортивно-оздоровительного водного центра, до сих пор исполнен на стадии фундаментов и его строительству не видно конца и края. Если ранее заявлялось, что этот имиджевый для Олега Королева объект достроит «Строительная компания» депутата горсовета Олега Бойцова, то теперь бороться за подряд стоимостью в 5 млрд рублей решила другая компания — московское строительное общество Арутюна Мурадяна «Мурадин» (см. «Катящиеся камни» не испугали только одну компанию»). При этом гарантии, что спорткомплекс построят в заявленном 2019 году, нет никакой. Как и гарантии в том, что в ходе стройки армянские зодчие не взвинтят цену, как это всегда бывает при сооружении такого рода объектов в нашей стране.

За примерами удорожания строительства ходить далеко не надо. Возьмем наш «международный аэропорт», из которого за рубеж летают лишь чартеры резидентов ОЭЗ «Липецк». ВВП аэропорта строят вот уже несколько лет, и всякий раз смета только растет. Вот и в этом году «170 млн выделено на завершение строительства взлетно-посадочной полосы международного аэропорта «Липецк». В то же время цель куда более важную - приобретение квартир врачам, работающим в Липецке, - облсовет профинансировал всего на 16,5 млн рублей. То есть в лучшем случае для нуждающихся в жилье специалистов, в услугах которых, в свою очередь, нуждаемся все мы, будет приобретено семь-восемь квартир.

К этой новости читатель с ником «Чиновники жгут!» оставил верный, по сути, комментарий:

- Сколько ж можно на Аэропорт?))) Он уже стал ЗОЛОТЫМ! Никак не международным) курам на смех) Зато билеты в Москву и Питер - без штанов останешься!

Липчане троллят власть, а власть троллит липчан. Так, на этой неделе терпение закончилось даже у губернатора, который, как известно, терпелив к любой критике. Олег Королев обиделся на некоего НЕДРУГа, который завел копию его аккаунта в «Твиттере», отличающуюся от настоящего всего лишь одной черточкой нижнего подчеркивания после буквы «Р». Королев написал: «Некто НЕДРУГ пишет гадости якобы от меня. Надеюсь отличите мух от котлет. На такого мерзавца я не похож» (см. «Липецкий губернатор посетовал на троллинг»).

А вот председатель департамента ЖКХ администрации Липецка, не желая отвечать на прямые вопросы корреспондентов, предложил меряться интеллектом другими способами (см. «Евгений Лисаконов: «Сыграйте со мной в шашки, шахматы, бильярд»).

О пользе перетряхивания кадров

В прошлый понедельник впервые за все время существования администрации Липецка ее глава разрешил журналистам присутствовать на закрытом от постороннего взгляда совещании с подчиненными. Стоит сказать, что это мероприятие было достойно внимания СМИ.

В публикации «Сергей Иванов устроил разнос подчиненным», мы сообщили о том, что чиновникам влетело за некачественный ремонт дорог и за недостаточное озеленение. Оказалось, что проверяя данные ранее поручения, мэр ездит по городу и смотрит за делами. Судя по услышанному, они его не радуют. За показуху крепко досталось директора МУ «РСДП» Николаю Душко, которому за качество ремонта дороги по улице Водопьянова было объявлено предупреждение о неполном служебном соответствии занимаемой должности. На орехи досталось и главному городскому архитектору Вере Ивановой за недостаточные усилия по озеленению города с привлечением небюджетных средств. Мэр сообщил своей тезке о том, что она может «засчитать критику как выговор».

На этой же планерке выяснилось, что малый бизнес по прежнему работает в тени, и если бы легализовался, то, как отметил глава города, в бюджет дополнительно попало бы до 300 млн рублей.

На состоявшихся на этой неделе публичных слушаниях по исполнению бюджета города за 2015 год председатель городского департамента финансов Татьяна Григорова сообщила, что «Четверть юрлиц Липецка «химичат» с зарплатами и налогами». Таких предпринимателей песочат на двух межведомственных комиссиях. В прошлом году, например, в результате действенной критики в бюджет города дополнительно поступило 100 млн рублей. Впрочем, как показывает жизнь, коммерсанты не спешат выходить из тени.

«В мэрии появится свой управделами». О том, что новый мэр собирается перетряхнуть городскую администрацию, GOROD48 сообщил еще 1 апреля. Возможно, тогда кто-то расценил полученную информацию за розыгрыш, но на этой неделе на заседании постоянной комиссии Липецкого горсовета по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике о новой структуре мэрии говорили уже не таясь.

Новое штатное расписание предполагает существование «чистых» от совместительства с должностями председателей департаментов вице-мэров. Совмещенная должность останется лишь для вице-мэра-председателя департамента транспорта, дорог и благоустройства. А вот ставшая вакантной должность вице-мэра после ухода Анны Шамаевой упраздняется. Вместо нее вводится новая должность - управляющего делами администрации города. Ее, как говорят, займет советник Сергея Иванова Виктор Ивлев, пока работающий председателем МИКа Тербунского района.

Упраздняются контрольно-ревизионное управление мэрии, возглавляемое Натальей Фоминой, и департамент территориального управления, которым заведует ее муж Константин Фомин. Сотрудниками ликвидируемого департамента будут укреплены четыре новые управления Советским, Правобережным, Левобережным и Октябрьским округами. Новая структура предполагает сокращение 18 чиновников и создание общей для всех департаментов централизованной бухгалтерии. За счет этих изменений бюджет города получит экономию в 9,5 млн рублей.

На этой неделе стало известно, что «Председателем департамента физкультуры и спорта администрации Липецка назначен Олег Токарев». По слухам, покинет свою должность один из заместителей мэра (см. «Вице-мэр Липецка Антон Курочкин уходит на новую должность?»).

Кажется, окончательно утряслись все противоречия, которые были между исполнительной и представительной ветвями муниципалитета, и в «В Липецком горсовете отказались от идеи давать советы мэру». Так, депутаты отказались вносить в Устав Липецка пункт о согласовании с ними кандидатур первого заместителя главы города и председателя департамента финансов.

А еще стало известно, что «Сотрудники мэрии Липецка станут добровольными дружинниками». Правда, на один день - на 9 мая.

О праздниках

22 апреля 1870 года родился Ленин. Сегодня некогда культовая дата забыта. К памятникам Ленина год из года приходят все меньше людей и, кажется, Владимир Ильич теперь интересен лишь тем, кто на его учении въехал или пытается въехать в свой персональный рай, получив теплую должность, депутатский мандат или еще какие-нибудь дивиденды.

Вот и в этот раз липецкие коммунисты весьма скромно отпраздновали день рождения «вождя мирового пролетариата». К памятнику Ленину на площади Ленина-Соборной в Липецке собралось всего четыре десятка членов КПРФ, учитывая руководство обкома и нескольких секретарей райсоветов (как прошло возложение цветов у монумента, можно прочитать в статье «Ленин всегда живой, Ленин всегда с тобой»).

Коммунизм уступает идеям православия - новой государственной скрепы за неимением другой идеологии, пусть даже власть имущие и говорят, что, по Конституции, в Российской Федерации признается идеологическое многообразие и что никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Как пример - приближающийся Праздник весны и труда, в СССР имевший название Дня международной солидарности трудящихся. Так вот, в этом году в Липецке «На Первомай не будет марша трудовых коллективов и не включат фонтаны». Потому что Пасха!

А кому и Пасха не праздник, приготовлен другой - Георгиевская ленточка. Учрежденной Екатериной Второй во время очередной русско-турецкой войны лентой поощряли за верность, храбрость и благоразумие во благо Российской империи, проявленные в мужественных поступках или мудрых советах. Орденский статут 1769 года содержал следующее ее описание: «Лента шелковая о трех черных и двух желтых полосах». После упразднения большевиками старой наградной системы Георгиевская лента продолжала использоваться белогвардейцами, а потом, во время Второй Мировой войны, теми, кто перешел на сторону Гитлера. А в советских войсках, как сообщает Википедия, в ходу были черно-оранжевые гвардейские ленты, цветами которой оформлялись колодки орденов Славы и медали «За победу над Германией». Так что между историками до сих пор идет спор о том, стоит ли считать современную георгиевскую ленточку (которую раздают накануне Дня Победы всем желающим и которую можно встретить на автомобильных дворниках и даже на собачьих ошейниках) преемницей той самой царской георгиевской ленточки.

Но с 2005 года идеологически верным стало считаться ношение такой ленточки в знак памяти ветеранам Великой Отечественной войны как символа Победы. Вот и в этом году 22 апреля «300 липчан пронесли по городу 30-метровую Георгиевскую ленту». Гигантское оранжево-черное полотнище пронесли по проспекту 60 лет СССР под крики «Ура!». Акция продолжилась вручением ленточек горожанам. Только в Липецке для раздачи подготовили 50 000 штук таких ленточек, скрепленных в виде сердца.

Потеря

19 апреля у себя дома на 66 году жизни скончался народный художник России Александр Вагнер. Липецкий скульптор был председателем правления Липецкой организации Союза художников, входил в состав правления Липецкой организации «Союз художников России», возглавлял Липецкую областную организацию «Союз художников России». Горожане знают его по скульптурной композиции «Интернационал» в Верхнем парке (в народе называемой «Битлами»), композиции основателям города на площади Плеханова, памятнике св. Луке Войно-Ясенецкому, находящемуся на территории второй горбольницы на улице Ленина (см. «Липецк простится с Александром Вагнером в четверг»).

Скульптор с равным успехом работал и в монументальной, и станковой скульптуре, в пластике малых форм и рельефе. При его непосредственном участии в регионе был реализован творческий форум художников Центрального федерального округа - Липецкие пленэры, состоялись Всероссийская выставка «Скульптура 2006», персональные выставки народных художников России Сидорова, Харламова, Телина, IХ и XI региональные выставки «Художники Центральных областей России». Даже «Зураб Церетели выразил соболезнования в связи с кончиной Александра Вагнера».

Как и всякий художник, Александр Вагнер был не чужд гордыни. Так, два года назад он инициировал разбирательства с трестом «Липецкстрой», настаивая на том, что строители не расплатились с ним за его работу - бронзовую фигуру первого директора организации Сергея Шуминского, установленной на улице 9 Мая в 2012 году. Примечательно, что процесс дошел до областного суда, куда, оспаривая решение Левобережного районного, обратились как народный художник России, изваявший фигуру знаменитого директора, так и организация, у входа в которую установлена композиция. Истцу сумма компенсации за памятник показалась оскорбительно мизерной, а ответчику - ужасающе непомерной, ведь за свою работу Вагнер запросил ни много ни мало 13 972 726 рублей. В итоге в облсуде оставили в силе решение суда нижестоящей инстанции - трест должен был выплатить скульптору 3 892 988 рублей.

И еще о памятниках. Пользователь сервиса гражданских инициатив «Портал неравнодушных» некий Алексей предложил властям Липецка рассмотреть вопрос о сносе единственного в России, по его мнению, памятника «террористам». Монумент установлен в Нижнем парке.

- Липецк прославился тем, что только у нас существует памятник террористам-народовольцам. Народная воля - революционная народническая организация. Одним из основных методов политической борьбы «Народной воли» стал террор. В частности, члены террористической фракции Народной воли рассчитывали подтолкнуть политические изменения убийством императора Александра II. Предлагаю демонтировать памятник террористам, - резюмирует Алексей (см. «Липецк не должен позориться памятником «террористам»).

Впрочем, это предложение не пользуется популярностью. Так, его одобрили по состоянию на вчерашний вечер всего 17 человек.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.