Здоровье
3938
22.04.2016 15:46

Липчан приглашают принять участие в Европейской неделе иммунизации

Она пройдет с 24 по 30 апреля.

Как сообщает пресс-центр Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, 24 по 30 апреля пройдет Европейская неделя иммунизации, цель которой заключается в том, чтобы люди знали о вакцинах, о наличии календаря профилактических прививок, о последствиях отказа от вакцинации и были заинтересованы в иммунизации.

В этом году Европейская неделя иммунизации проходит под лозунгом «Ликвидировать пробелы в иммунизации». В ней участвуют учреждения здравоохранения, образования, культуры, молодежной политики, Роспотребнадзора, религиозные конфессии, СМИ, и другие.

Плановая иммунизация против коклюша, полиомиелита, столбняка, дифтерии, кори, эпидпаротита, краснухи ежегодно сохраняет 3 миллиона жизней и 750 тысяч детей спасает от инвалидности.

Благодаря высокому охвату прививками доля управляемых инфекций в структуре инфекционных болезней населения Липецкой области (без гриппа и ОРВИ) последовательно снижается и не превышает 0,4%.

В 2015 году на территории Липецкой области не зарегистрировано случаев дифтерии, полиомиелита, краснухи, кори, эпидпаротита, столбняка, среди людей. Вместе с тем остается высоким уровень заболеваемости коклюшем, в основном, среди детей первых двух лет жизни. Продолжается регистрация острого вирусного гепатита В у не привитых.
До настоящего времени на территории области остается значительное число детей и взрослых, не привитых от различных инфекций в связи с отказами, что может осложнить эпидемиологическую ситуацию при заносе инфекции на территорию области.

Государство гарантирует право каждого гражданина на получение бесплатных прививок против 12 инфекций, включенных в Национальный календарь профилактических прививок (вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, паротит, краснуха, полиомиелит, грипп, гемофильная инфекция, пневмоккоковая инфекция).

Жителей Липецкой области призывают принять активное участие в Европейской неделе иммунизации и сделать прививки.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.