Спорт
2733
22.04.2016 15:30

Третий Кубок чемпионов по плаванию пройдет в Липецке 5 июня

Все желающие смогут не только посмотреть на «звезд» плавания, но и попытаться сами проплыть морскую милю

Третий розыгрыш серии стартов на открытой воде «Кубок чемпионов» будет включать в себя пять этапов, один из которых пройдет в Липецке.

Наш город примет второй этап 5 июня на реке Воронеж. До этого пловцы успеют посоревноваться в Москве на гребном канале в Крылатском 29 мая, а оставшиеся этапы пройдут в Переславле-Залесском (Ярославская область) – 12 июня, в Самаре – 19 июня и вновь в столице 26, причем заключительный заплыв решено провести в вечернее время.

Суть «Кубка чемпионов» в том, что на старт могут одновременно выйти и прославленные спортсмены и любители.  Участникам предложат проплыть одну морскую милю – 1 852 метра, привода в этом году появится и категория «ультра», в которой наиболее подготовленные попробуют бросить вызов стихии на 3-5 км.

Пока неизвестно, кто из «звезд» плавания приедет в Липецк – вряд ли действующие спортсмены будут отвлекаться на массовые соревнования в разгар подготовки к Олимпийским Играм-2016, поэтому такой россыпи знаменитостей, как на самых первых соревнованиях в 2014 году ждать не придется.  Скорее всего, будет как в прошлом году – парочка знаменитых россиян, одним из которых обязательно станет наш земляк двукратный чемпион мира Владимир Дятчин.

Однако можно не сомневаться, что праздник спорта в Липецке получится, ведь желающих принять участие в заплыве будет много. Правда, в этом году им придется столкнуться с нововведениями в правилах. Как сообщили в пресс-службе турнира, Международная федерация плавания (ФИНА) обязывает участников при температуре воды ниже 20 градусов обязательно плыть в гидрокостюмах, а если вода будет теплее +24 — напротив, использование дополнительной экипировки запрещено.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.