Общество
9198
22.04.2016 10:18

В Липецке закончено расследование дела о поножовщине у кафе «Черри»

В СУ СК РФ по Липецкой области переквалифицировали вину обвиняемого с покушения на убийство двух лиц на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью одному из потерпевших.

Как уже сообщал GOROD48, 4 сентября прошлого года у входа в кафе «Черри» в Липецке (район автовокзала) 36-летний Андрей Корнев, вооруженный сервировочным ножом, набросился на двух мужчин за то, что те оскорбили его жену.

Если бы в руке вспыльчивого мужа, в тот день отмечавшего в кафе день рождения своего ребенка, был бы не взятый им со стола сервировочный нож, тот самый тупой, округлый, с зубчиками на конце лезвия, каким обычно трудно разрезать отбивную, а хотя бы обычный кухонный, то в 22.00 в тот день у входа в «Черри» было бы два трупа. А так в больницу с резаной раной живота попал лишь один из мужчин, опер уголовного розыска Константин Кичайкин, который отдыхал в тот день в «Черри» вместе со своим другом, жителем Москвы Юрием Петрухиным. Возможно, жуткое зрелище, которое попало на запись камеры уличного наблюдения, установленной при входе в кафе, и то, что один из потерпевших был полицейским, и стало основанием для возбуждения в отношении Корнева уголовного дела по части третьей статьи 30-й и пункту «а» части второй статьи 105-й УК РФ - покушении на убийство двух лиц.

Из изъятой записи видно, как у входа в «Черри» стоят с сигаретами в руках Константин Кичайкин и Юрий Петрухин, еще двое отдыхающих и охранник кафе. Открывается дверь, и на улицу выходит Андрей Корнев. Сначала он курит в сторонке от полицейского и его друга. Потом подходит к ним и о чем-то говорит. Житель Москвы, как говорится, «бычит» - он приближает свое лицо к лицу Корнева, но рук не распускает. Полицейский успокаивающим хлопком по плечу друга прекращает разговор, приятели разворачиваются к Корневу спиной и идут к урне, чтобы выбросить окурки. И в этот момент из кармана брюк муж обиженной женщины достает сверкнувший в свете уличного фонаря сервировочный нож.

Дальше все происходит менее чем за минуту. Камера фиксирует, как Корнев несколько раз бьет ножом Петрухина. Тот, кстати, и не думает оборонятся. Ошалевший мужчина отпрыгивает в сторону. После этого Корнев переключается на его товарища: в живот и грудь оперу уголовного розыска проходят несколько ударов. Удивительно, но полицейский также не защищается. Никак. Даже тогда. когда ему явно пытаются перепилить ножом шею. Вырвавшись, он просто убегает.

Когда страсти остыли, в СУ СК РФ по Липецкой области уголовное дело в отношении Андрея Корнева переквалифицировали на другую статью и в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения оно пойдет по пункту «з» части второй статьи 111 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия»). И теперь, если вина ревнивого мужа будет доказана в суде, ему грозит всего до 10 лет лишения свободы, а не до 20 лет, если бы под суд он пошел как незадачливый убийца.

- Одному из потерпевших обвиняемый нанес не менее пяти ударов ножом в шею, живот и грудь, - комментирует ситуацию помощник руководителя СУ СК РФ по Липецкой области Юлия Кузнецова. - В ходе предварительного расследования обвиняемый полностью признал свою вину, раскаялся, активно сотрудничал со следствием, добровольно возместил причиненный потерпевшему моральный вред и физический ущерб. Материалы уголовного дела в отношении второго потерпевшего, которому был причинен легкий вред здоровью, выделены в отдельное производство и переданы в органы МВД.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.