Здоровье
4169
19.04.2016 18:08

Покусанных клещами липчан в 13 раз больше, чем за тот же период прошлого года

Каждый десятый клещ инфицирован боррелиями.

Как сообщает пресс-центр Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, теплая зима и раннее начало весны способствовали активизации клещей и раннему началу эпидемического сезона: первые покусы зарегистрированы с 11 марта.

По последним данным, по поводу укусов клещами в медицинские организации области обратилось 106 человек, из них 43 детей в возрасте до 14 лет, что в 13,2 раза больше, чем за этот же период прошлого года. Покусы клещами регистрируются во всех районах и городах области, кроме Добровского и Измалковского районов.

По данным Центра гигиены и эпидемиологии в Липецкой области, туда было доставлено для исследования в лабораторию особо опасных и природно-очаговых инфекций 38 клещей (35,8% от обратившихся с присасыванием клеща), инфицировано боррелиями - 4 или 10,5%, когда как в прошлом году этот показатель составлял 8,2%. То есть каждый десятый клещ инфицирован. Но случаи иксодового клещевого пока не регистрировались.

По результатам энтомологического мониторинга сформированы сезонные прогнозы энтомологической и эпидемиологической ситуации. В связи с высокой активностью природных очагов необходимо проводить комплекс профилактических мероприятий: санитарно-экологические мероприятия, акарицидные обработки, применение средств индивидуальной защиты.

Санитарно-экологические мероприятия - это благоустройство территорий, включающее выкос высокой травы, расчистку и расширение дорожек, освобождение территории от густой растительности и прошлогодней листвы, прореживание густого кустарника, освобождение от мусора, ограждение от проникновения животных, стрижка газонов и другие мероприятия, создающие неблагоприятные условия для обитания клещей. Данные мероприятия должны проводиться в населенных пунктах (улицы, лесо-парки, парки,  скверы, детские площадки, пляжи, кладбища, садоводческие товарищества, стадионы и др.), в том числе на территориях организаций, домовладений и приусадебных участков, а также прилегающих территориях.

Акарицидные обработки должны проводиться на наиболее посещаемых населением территориях (с учетом энтомологических показаний), на территориях садоводческих товариществ, туристических баз и баз отдыха.

С начала сезона акарицидные обработки проведены на площади 27 гектаров, в том числе на территории двух санаториев и трех парков Липецка.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.