Общество
3996
19.04.2016 15:50

В Липецком горсовете отказались от идеи давать советы мэру

В Устав города не внесут пункт о согласовании с депутатами членов команды главы Липецка.

Сегодня на заседании постоянной комиссии Липецкого горсовета по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике во втором чтении рассмотрели изменения Устава города.

В финальный вариант документа не попал пункт о согласовании с горсоветом кандидатур первого заместителя главы города и председателя департамента финансов.

Напомним, что такую идею в марте этого года внес на рассмотрение коллег председатель горсовета Игорь Тиньков. Объясняя свою позицию депутатам, спикер заявил, что такой механизм позволил бы депутатам разделить ответственность с исполнительной властью за принимаемые в городе решения.

- Нам было дано право утверждать самого главу города. Но если, например, он уходит в отпуск, то его обязанности исполняет первый заместитель или руководитель финансового органа. В такой ситуации было бы правильным, если бы и их кандидатуры согласовывались с городским Советом, - отметил Игорь Тиньков.

В свою очередь, глава Липецка Сергей Иванов поблагодарил депутатов за оказанное ему в декабре доверие, когда горсовет утвердил его в качестве градоначальника, однако заявил, что готов единолично нести всю ответственность за своих подчиненных.

В итоге спорный момент был снят. В итоге депутаты удовольствовались тем, что администрация Липецка будет согласовывать с ними кандидатуры руководителей МУПов, а также изменение уставного капитала в предприятиях, в которых более 50% акций принадлежат муниципалитету.   
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.