Общество
3559
18.04.2016 16:56

В Липецке вылупились птенцы эму

В Липецком зоопарке начался традиционный весенний бэби-бум.

Как сообщил GOROD48 директор Липецкого зоопарка Александр Осипов, в зверинце вылупились два птенца эму. Первый цыпленок появился на свет около недели назад, но об этом старались не распространяться из суеверий - ведь не зря в народе говорят, что цыплят по осени считают. Еще из двух яиц птенцы проклевываются, а вообще самка эму снесла около 20 яиц, но высидеть птенцов удается всего лишь из нескольких. Малыши появляются на свет по очереди, через три-четыре дня.

Интересно, что у эму высиживает яйца с птенцами и ухаживает за потомством, выгуливает, обучает, в общем, несет все нелегкое бремя, традиционно — отец. Роль матери состоит лишь в том, чтобы снести яйца.

Пара эму, которая стала счастливыми родителями, живет в Липецком зоопарке с 2009 года. Эти птицы переехали с Лебединого озера НЛМК. До этого эму тоже жили в зверинце, но приплода у них не было.

Эму - одна из крупнейших австралийских птиц, это вторая по величине птица после страуса. Яйца эму имеют необычный цвет - от темно-зеленого до синего и весят до 700-900 граммов.

Сегодня пресс-служба департамента культуры Липецка сообщила еще одну добрую новость из зоопарка: там объявлен творческий конкурс детского рисунка «Животные  в Российском кинематографе», посвящённого Году российского кино. Он проводится в трех: «Любимый персонаж отечественного фильма», «Мой любимый фильм» (изображение сцены из отечественного фильма), «Персонаж любимого мультфильма». В конкурсе три возрастные категории: младшая – от 7 до 9 лет, средняя – от 10 до 13 лет, старшая – от 14 до 16 лет.

Рисунки должны быть выполнены без помощи родителей или педагогов. Работы могут быть выполнены в любой технике рисования (акрил, гуашь, акварель, цветные карандаши, фломастеры, пастель, графика и т.д.). Формат работ – 30х40 см (формат А3). На оборотной стороне каждой работы указываются название работы с указанием фильма, автор, его возраст, фамилия, имя, отчество педагога, название учебного заведения, телефон. Работы принимаются в Липецком зоопарке до 30 апреля.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.