Общество
3713
18.04.2016 12:24

Евгений Лисаконов: «Сыграйте со мной в шашки, шахматы, бильярд»

Председатель департамента ЖКХ администрации Липецка в ответах на вопросы прибегал к философии.

Сегодня на брифинге в мэрии председатель городского департамента ЖКХ Евгений Лисаконов рассказал о завершении отопительного сезона.

По его словам, он прошел в штатном режиме. Те 289 порывов, которые на протяжении осени, зимы и весны случились на теплотрассах, не вызвали серьезных сбоев в подаче тепла. Более серьезных проблем удалось избежать благодаря тому, что в мэрии в прошлом году отказались от одноразового прекращения подачи горожанам горячей воды, а провели двукратные гидравлические испытания по 14 дней каждое.

- Я был против одноразовых испытаний, которые предписывает законодательство. На опыте позапрошлого года мы увидели, какой вред это принесло при начале отопительного сезона, - количество порывов на сетях тогда вдвое превысило показатели предыдущих лет, - сказал чиновник.

Сегодня в Липецке начались первые отключения горячей воды. Без нее остались жители 1-го, 2-го, 4-го, 5-го, 7-го микрорайонов, улиц Вавилова, Гагарина, Космонавтов, Липовской, Тельмана, Циолковского, Семашко. Из слов председателя департамента ЖКХ следовало, что в этом году ЛГЭК и «Квадра» отремонтируют 7 км тепловых сетей, 700 метров водопровода, 5 км кабельных и воздушных линий электропередач, 41 котельную. Энергетики реконструируют подстанцию «Привокзальная» на сумму более чем 200 млн рублей, построят блочную модульную котельную на улице Энгельса» взамен выведенной из эксплуатации котельной обанкротившегося предприятия «Эксергия» (на это уйдет 35 млн рублей).

Но этих финансовых вложений, по словам Евгения Лисаконова, недостаточно для реабилитации тех же теплосетей, изношенных на 70 %.

- Чтобы восстановить сети, необходимо ежегодно менять 10 процентов коммуникаций, а мы меняем всего несколько километров, - пожаловался журналистам председатель профильного департамента.

Евгений Лисаконов считает, что порядка на сетях не будет до тех пор, пока государство не начнет серьезно вкладываться в них финансово. А что думает чиновник о восстановлении Пальмиры (уже заявлено, что государство намерено крепко вложиться этот разрушенный боевиками запрещенного в России ИГИЛа города-памятника мировой культуры, и что этот проект оценен в 150-180 млрд долларов)? Не лучше ли потратить усилия государства на ремонт теплотрасс в российских городах?

- Сыграйте со мной в шашки, шахматы, бильярд! Я воспитал детей. Теперь воспитываю трех внуков! Я не буду отвечать этот вопрос, - занервничал Евгений Лисаконов.

Также председатель департамента ЖКХ отказался ответить на вопрос о том, как продвигается озвученная главой Липецка Сергеем Ивановым идея сокращения управляющих компаний с нынешних 60 до заявленных 20-25?

- Этот вопрос очень серьезный. Вопрос не одного дня и не одного месяца. Но процесс пошел... Чтобы зачать ребеночка, надо свет выключить сначала! - ответил чиновник. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.