Неделя 48
9116
17.04.2016 09:00

Если тебе дали в левую руку - подставь правую

Итоги недели

Главное событие прошедшей недели, это, конечно, ежегодное общение россиян со своим президентом. При этом год от года жители страны задают Владимиру Путину все больше вопросов. В этот раз из было 1 300 000!

А что? А вдруг!

Каков шанс, что модератор прямой линии выберет чей-то конкретный вопрос из миллиона? Мизерный. Но россияне верят в чудо: авось их ставка сыграет! И тогда возможно всякое: от подаренного президентом щенка до возбуждения в прямом эфире уголовного дела на какого-то гада-чиновника. Но вот беда! В этот раз в лотерею вмешались дети, которых интересовали всякие глупости: от того, ел ли Володя Путин в детстве кашу до того, кого бы из двух тонущих президентов - Эрдогана или Порошенко - он спас бы первым? Таким образом дети украли у президента время, которое он мог потратить на несколько важных дел. На ветерана ВОВ, живущего без водопровода. На фермера, которому местные власти не выделили гектар под пашню. На руководителя какого-нибудь загибающегося предприятия, чтобы обеспечить его госзаказом. Поэтому на экране, где транслировались СМС-сообщения от россиян Путину, время от времени появлялись и такие, как эта: «Обращаемся к вам каждый год, а лудше жизнь не становится» (орфография сохранена).

Но главное все же случилось. Случилось чудо: все дозвонившиеся и дописавшиеся до Путина россияне, с какими бы трудностями они не столкнулись, благодарны президенту за его работу, готовы перетерпеть временные неурядицы и много трудиться, чтобы жизнь в стране стала лучше. Да и глава государства проблем не отрицал, но в ответ давал расплывчатые формулировки, мол, все когда-нибудь наладится, тренды положительные, «я вас очень хорошо понимаю». «Прямая линия» еще не закончилась, а телезрители уже узнали, что у 1 мая в Омске починят 21 дорогу, одаренного мальчика отправят в «Артек», а Следственный комитет даже без обязательной 10-дневной проверки по слову президента, которому пожаловались на не вовремя выплачиваемую зарплату на рыбокомбинате острова Шикотан, тут же возбудил уголовное дело в отношении его директора…

Да, нам нужно еще немного потерпеть. Но сколько? Про временные трудности нам говорят вот уже сто лет - с 1917 года. Нам всегда, как плохому танцору, что-то мешает. Вначале это были Гражданская война, разруха и пережитки капитализма. Затем - враги народа, снова война и снова разруха. Потом - брежневский застой, перестройка, реформы. Потом - «лихие 90-е», опять реформы, Гайдар и Чубайс, пьяный Ельцин, происки Госдепа, «киевская хунта», падение цен на нефть…

Возможно, и прав Олег Королев, который после этой прямой линии президента доступным, человеческим языком поделился рецептом избавления от различных напастей. «Липецкий губернатор рекомендует заниматься йогой». Глава региона уверяет - при неэффективности всего только она - панацея. Помогает, говорит, на 100 процентов! Также помогает воспарить над житейской суетой и память об уже далеком героическом прошлом (см. «Для липчан закупили 42 км георгиевских ленточек»).

Но нам все неймется (см. «Прямая линия» Владимира Путина: вопросы липчан»). Чаще всего липчане беспокоили Путина вопросами, связанными с деньгами: будь то зарплата или детские пособия. Так, медик Галина не может понять, с какой целью администрация региона выпустила постановление о стимулирующих и компенсационных выплатах, ведь по факту работники здравоохранения получат все меньше и меньше? Студентка Анна спрашивает: «не могу найти нормальную работу, так как я нигде не работала до этого. Меня не везде могут взять из-за опыта работы или из-за того, что я могу выйти замуж и выйти потом в декрет. Почему у молодых специалистов такая маленькая зарплата. Например, молодые врачи, им платят 5 000 рублей в месяц, да и то отбирают коммунальные услуги». А некий житель села Ленино, где, между прочим, живет наш губернатор, нашел смелость утверждать, что на его улице нет водопровода!

«Жители Липецка записали коллективное видеообращение на «Прямую линию с Владимиром Путиным». Горожане просят гаранта Конституции защитить права на свою жизнь и здоровье своих детей от чиновников, которые разрешили обосноваться невдалеке от их коттеджей в районе Опытной станции частному автопредприятию, выпускающему на улицы маршрутные автобусы.

«Липчанин записал видеобращение к Путину». Он требует создать туристические автокластеры при городах Елец и Задонск, что само по себе странно: такие объекты в области уже давно созданы ее губернатором. И если жалобщик их не видит, то ему нужно обратиться к окулисту! Но вот незадача - «Липчане жалуются на недоступность врачей-специалистов».

Странные люди! Ходят по поликлиникам, будто там медом намазано, а ведь могли бы внять совету все того же главы региона и заняться йогой. Главное в этом деле, как говорят специалисты, избегать смотреть на прямые линии. Не на те, конечно, которые проводит президент, а на углы и коридоры тех же поликлиник. Выйдите на улицу, вперьте взор в что-то кривое - ветку дерева или облако - и думайте о хорошем. В йоге ведь сконцентрирована вековая мудрость Востока, которую один книжный герой сформулировал так: «Существует небытие всех явлений, форм и вещей. Существующая форма - это небытие, а небытие - это существующая форма. Небытие не отличается от от существующей форма, а существующая форма - от небытия. Небытие - это и есть существующая форма, а существующая форма - это и есть небытие».

Выучите эту мантру. Если что-то заболит, не ходите к врачу. Повторите ее вслух, смотря на ветку дерева или на облако, раз десять. Увидите - хворь как рукой снимет. Губернатор гарантирует!

Но все же жительница нашей области Оксана Стычинская таки задала вопрос президенту. Она спросила его о том, как скажется на россиянах изолированность России от остального мира? Каков был ответ, читайте в заметке «Липчанка задала вопрос Путину на «Прямой линии».

Возможно, ответ президента на вопрос Оксаны Стычинской кому-то покажется кашей, которую так не любил в детстве Владимир Владимирович, но все же ел, но есть в России люди, которые понимают, почему глава государства так расплывчат в комментариях. Эти люди считают, что Россия находится под управлением США, а потому «Сторонники НОД требуют для Путина «чрезвычайных полномочий». А для этого нужен референдум, чтобы наш национальный лидер стал то ли царем, то ли генсеком, после чего он сможет разбить «пятую колонну» и управлять экономикой без советов Дяди Сэма.

«Утром мажу бутерброд. Сразу мысль: «А как народ?»

Говорят, что людей во всем мире главным образом интересуют три вещи - чужая смерть, чужой секс и чужие деньги. Но в «Итогах недели» мы редко пишем о смерти - увы, она стала настолько заурядной, что мы решили обойтись без нее настолько, насколько это возможно. Чужой секс - это тоже табу, если он, конечно, не криминальный (см. «Дело Славы КВН передадут в суд к концу недели»). Остаются чужие деньги. Тем более, что на этой неделе «владельцы заводов, газет, пароходов» сами наперебой рассказали о размерах своего благосостояния.

Итак, начнем с самых богатых. «Два владельца липецких предприятий вошли в рейтинг богатейших россиян журнала Forbes». Это владелец Новолипецкого комбината Владимир Лисин и совладелица липецкого завода «Прогресс» Ольга Белявцева. Есть в этом списке и третий липчанин, ныне проживающий в Москве, - депутат Госдумы Николай Борцов, который намерен в очередной раз баллотироваться от «Единой России» в Госдуму нового созыва, которую выберут в сентябре этого года.

На этой неделе о своих доходах рассказали депутаты областного Совета и Липецкого городского.

Нет никаких сомнений в точности бухгалтеров облсовета, которые посчитали, что«Липецкий спикер Павел Путилин заработал в 2015 году почти 3 миллиона рублей». А вот во всем другом надежда только на честность, поэтому нам предложили поверить в то, что в собственности у Путилина - квартира площадью 154 кв.м., автомобиль Toyota Land Cruiser -100 2004-го года выпуска и снегоходом Ski- doo, а в собственности его супруги - автомобиль «Волга ГАЗ-21» выпуска 1966 года и дом в без малого 300 кв.м.

А вот самый богатый областной парламентарий на пару с женой заработал 66,6 млн рублей - это «единоросс» Владимир Архипенко, председатель Совета директоров елецкого АО «Энергия». Вообще, депутаты от «ЕР» - самые состоятельные, как и положено представителям партии власти. Так, доход председателя Совета директоров Группы компаний «Зерос» Николая Бобина составил 11,6 миллиона. Глава крестьянско-фермерского хозяйства Борис Богатиков заработал 28,1 миллиона рублей. Ему также принадлежит «единичный экземпляр воздушного судна» - на нем летом 2014 года депутат спикировал в реку Дон, сломав ногу (жена Богатикова отчиталась о находящейся в ее собственности 10 квартирах, а он сам - о владении десятками земельных участков). В декларации заместителя гендиректора по коммерции ЗАО «Раненбург-Комплекс» Петра Быкова значится 34,5 млн рублей. Гендиректор ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября» Дмитрий Еремеев заработал 18,3 млн рублей, а гендиректор ЗАО «Липецкий силикатный завод» Василий Сазонов - 22,8 миллиона.

Единственным депутатом областного Совета, отчитавшимся о недвижимости за рубежом, оказался бывший собственник завода светопрозрачных конструкций, а ныне председатель регионального фонда капремонта общего имущества многоквартирных домов Александр Козин. У него и у жены - две квартиры в Болгарии. Как и в декларации за 2014 год, в декларации за 2015-м доход Козина меньше дохода его жены. Так, если доход депутата составил 2,8 млн рублей, то доход его второй половинки - 8,6 миллиона.

Самым же бедным, по традиции, является скандально известный член фракции ЛДПР в областном Совете Павел Соколов (его как-то исключали из ЛДПР за «потерю связи с партией» - на одном из митингов в Москве человек, похожий на Соколова, кричал в камеру: «Россия без Путина!»). Его доход в 2015 году точно такой же, как доход в 2014-м - 36 тысяч рублей. Но если в прошлом году жена парламентария в своей декларации указала заработок в три миллиона рублей, то на этот раз она задекларировала ноль. Возможно, в облсовете стоит задуматься над тем, чтобы выделить Соколову талоны на питание - ну не может же человек жить на три тысячи рублей в месяц! (см. «Самый нищий депутат облсовета заработал за прошлый год 36 тысяч рублей»).

Тут же о своих доходах отчитались и другие депутаты. Выяснилось, что «Меньше всех в горсовете заработал «ненастоящий» коммунист». Представитель «Коммунистической партии Коммунисты России» Вадим Трофимов задекларировал всего 79 тысяч рублей и отсутствие какой-либо недвижимости! Даже удивительно, чем этаким можно заниматься, чтобы зарабатывать 6 600 рублей в месяц? Нянем работать в детсаду или санитаром в морге?

Самым же богатым среди городских депутатов оказалась женщина, владелица сети «Эталон» Вера Урываева, отчитавшаяся о доходе в 18 млн рублей. В ее собственности - 11 земельных участков, квартиры, дома, а также отдельно указанные некие 17 «жилых помещений» площадью от 46 до 100 кв.м.

Женщины горсовета - вообще пример для подражания. Так, вице-спикер, член «Справедливой России» Евдокия Бычкова показала умение зарабатывать не только политический капитал. У этой дамы, бывшего депутата Госдумы РФ, доходы составили без малого 9 млн рублей. При этом Бычковой принадлежат 4 жилых дома площадью от 240 до 440 кв.м. и 14 земельных участков под ведение личного подсобного хозяйства и под индивидуальное жилое строительство. Оксана Глотова, руководитель регионального исполнительного комитета Липецкого регионального отделения партии «Единая Россия», заработала миллион. Неплохо, как оказалось, заколачивают и вечно канючащие добавки к жалованью педагоги. Так, у директора третьего лицея Ольги Тюниной доход составил более миллиона рублей. Директор 70-й школы Ольга Прокопенко заработала 1,3 миллиона.

А что же спикер горсовета? Доход Игоря Тинькова - 1, 9 млн рублей. В собственности председателя горсовета - два земельных участка общей площадью 54 сотки, жилой дом площадью 368 кв. м., три квартиры площадью 59, 59 и 40 метров, легковой автомобиль Mersedes SL 350. Источником получения средств, за счет которых совершены сделки по приобретению недвижимости, указаны доходы за 2012-2014 годы и кредиты. Помимо этого в пользовании Игоря Тинькова находится жилой дом площадью 330 кв. м.

Интересно, уменьшится ли у нас число легальных миллионеров, если «Липецкую область объединят с Воронежской?»

Как поставить на место человека, если его нельзя посадить?

Прошедшая неделя принесла изобилие новостей из коридоров власти. Так, например, очень удивил депутат горсовета Владислав Аленин, предложивший коллегам наказывать жителей города за самовольное озеленение дворов в микрорайонах (см. «А давайте штрафовать горожан на тысячу долларов!»). Но почему именно в долларах? Может, потому, что зарплату этому депутату, работающему директором автотранспортного филиала АО «Газпром газораспределение Липецк», «зелеными» платят зарплату?

Выяснилось также, что «В Липецке не освещено более 100 километров улиц». И ситуацию никак нельзя поправить - в бюджете нет средств. Что, впрочем, не помешало директору муниципального казенного предприятия Валерию Кузбаеву показать, пока, правда, в картинках, новые светозарисовки администраций Липецка и области. Так что если в бюджете откуда-то появятся дополнительные доходы, можно не сомневаться, что приоритет отдадут чиновникам, а не жителям городских окраин.

Помимо вызовов сегодняшнего дня новому мэру Липецка приходится отдуваться за нерешенные старые. Так, на этой неделе «Прокуратура наехала на главу Липецка» в связи с неудовлетворительным состоянием городской «ливневки». В прокурорском представлении говорится о том, что репортажи о затопленных автомобилях липчан становились сюжетами федеральных СМИ, однако мэрией до сих пор не разработана схема ливневой канализации. Протяженность сетей ливневой канализации в Липецке - 228 км, и треть из них, построенных большей частью еще в 1980-е годы, расположены на проезжей части магистральных дорог.

Неожиданно за Сергея Иванова вступились читатели GOROD48.

НЕУЖТО ПРОСНУЛОСЬ ДРЕМЛЯЩЕЕ ОКО ГОСУДАРЕВО? С ЧЕГО БЫ ВДРУГ?: «Ливнёвка, конечно, Липецку необходима. Каждый год заливает. Но где были эти доблестные прокуроры многие долгие годы? А почему не реагировали на многотысячные жалобы по поводу массового произвола и криминала в ЖКХ? Помнится, ежемесячно мониторили эту сферу. Ну и что намониторили? Шиш с маслом! А тут вдруг возбудились чего-то? Видимо, неспроста! Наверное, С. Иванов наступил на чей-то «интерес»!

Опс: «Ливневки делали при Иванове??? Слабо было прокуратуре с бывшим мэром бодаться??? Сейчас смелые???»

Кстати, о бывшем мэре. В горсовете подбили предварительные итоги конкурса на звание «Почетный гражданин города Липецка». И первым на это звание претендует Михаил Гулевский, трижды избиравшийся на должность главы Липецка. Кандидатуру секретаря Липецкого регионального отделения партии «Единая Россия» предложили Совет Общественной палаты города Липецка и президиум Федерации профсоюзов Липецкой области.

Примечательно, что в списке соискателей не оказалось имени Героя России Олега Пешкова, первой жертвы введенного в Сирию по просьбе ее президента Башара Асада ограниченного контингента войск Минобороны РФ. А ведь он, напомним, стал победителем проведенного мэрией общегородского патриотического проекта «Герои нашего города-2016» В городской администрации анонсировали, что победитель будет выдвинут на соискание звания «Почетный гражданин города Липецка», но чиновники слова не сдержали. В итоге «У Героя России Олега Пешкова не оказалось «толкача» - за него не ходатайствовали перед горсоветом ни Минобороны, ни руководство Липецкого авиацентра, ни сослуживцы, ни общественники.

Внимание: «тормоза» за рулем!

«В Липецке открыли сезон дрифта». Визг тормозов, запах жженой резины, гогот наблюдателей за любителями автомобильных утех - все это снова слышат в квартирах горожан, у домов которых угораздило появиться гипермаркету «Линия». Несколько лет подряд липчане безуспешно жалуются во все органы власти на ночных гонщиков, доводящих их до истерик. Но результата - ноль. Неужели и этой весной, летом и осенью жителям 22-го, 23-го, 24-го микрорайонов и микрорайона МЖК снова страдать от нервных срывов и бессонницы? А ведь для пресечения этого безобразия всего и надо поставить у гипермаркета патруль ДПС или ППС, а въезды на гоночную площадку на ночь перекрывать цепями.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.