Спорт
6203
13.04.2016 16:09

«Украинцы протестовали, когда мы выносили на пьедестал почета российский флаг» (ФОТО)

Липецкие каратисты в Польше столкнулись и с упорным сопротивлением на татами, и с политическими дрязгами.

Липецкие каратисты хорошо выступили в 6-м международном турнире по синкекусинкай в польском городе Кобежице (20 км от Вроцлава). Все три наших бойца вернулись домой с медалями.

Соревнования собрали 597 спортсменов из Польши, Германии, Австрии, Белоруссии и Украины.

DSC_0677.JPG

Российскую команду представляли бойцы из Липецка и Калининграда. По ходу соревнований наши бойцы столкнулись и с упорным сопротивлением соперников на татами, и с «прелестями» так называемого домашнего судейства, когда все спорные вопросы трактуются в пользу хозяев, и с давлением по политическим мотивам. В этом ситуации два «золота» и одна «бронза» наших бойцов стали отличным результатом.

DSC_0044.JPG

Россиян поставили «на выбивание»

Все липчане выступали среди спортсменов 16-17 лет. Дмитрий Берестнев в весовой категории до 70 кг досрочно выиграл два боя у польских соперников и вышел в полуфинал.

Параллельным курсом противников убирал с дороги и каратист из Калининграда – оба россиянина вышли в полуфинал. Обычно в таких случаях спортсменов из одной страны разводят по разным парам, но на этот раз организаторы решили… свести двух наших соотечественников друг с другом уже в ½ финала, что исключало саму возможность встречи двух бойцов из России в «золотом» матче. Недоумение по этому поводу со стороны представителей России принято в учет не было.

DSC_0983.JPG

В итоге Берестнев, вынужденный драться с соотечественником, победил по очкам и прошел в финал, где в свою очередь одолел соперника из Белоруссии. Итог – первое место, а калининградский каратист победил в матче за 3-е место и завоевал «бронзу».

DSC_0026.JPG

Россияне первый и третий, а ведь оба были достойны финала.

Рубик пресек инсинуации о политике точным мощным ударом в корпус украинцу

Рубик Хачатрян (свыше 70 кг) из Липецка выиграл бои у немца и поляка, а в финале встретился с представителем Украины.

Встреча вызвала повышенный интерес у всего зала, тем более, что соперник представлял один из западных регионов своей страны, славящийся националистическими настроениями. Но Рубик в корне пресек все разговоры уже на 2-й минуте поединка, когда ударом рукой послал соперника в глубокий нокаут.

DSC_0942.JPG

В итоге наш боец принес команде второе «золото».

DSC_0018.JPG

Лютову засудили в полуфинале

Сложно пришлось Екатерине Лютовой (до 60 кг). Первый бой она выиграла за явным преимуществом у польской спортсменки, а затем вновь встретилась с местной каратисткой.

DSC_0899.JPG

Основное время боя не помогло выявить победителя – был назначен дополнительный отрезок, который, по мнению представителей российской команды, прошел абсолютно в равной борьбе, и по идее схватка должны была быть вновь продлена.Но три местных судьи отдали предпочтение своей соотечественнице, и лишь арбитр из Белоруссии вновь зафиксировал ничью.

DSC_0013.JPG

Лютова третья, но была достойна большего.

В финал прошла полячка, ставшая затем победительницей. Екатерина, несмотря на незаслуженное поражение в полуфинале сумела собраться и выиграла следующий бой за «бронзовую» медаль.

Российский триколор

Казус случился на награждении: липчане развернули специально привезенный с собой российский флаг, но натолкнулись на решительные протесты со стороны украинской делегации, заявивший, что бело-сине-красному триколору здесь не место.

- Мы, конечно, их не послушали, - рассказал тренер спортсменов и президент ЛООО «Федерация синкекусинкай» Юрий Смыков, - Но вообще неприятный осадок остался. Зачем мешать спорт и политику? Флаг мы развернули, да и вообще на протяжении всех соревнований я специально ходил в костюме нашей сборной с надписью «Russia». Пусть все знают, что мы ни кого не боимся и гордимся своей страной.

DSC_0046.JPG

Фото ЛООО "Федерация синкекусинкай"

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.