Общество
4178
11.04.2016 10:16

Липчане протестуют против опасной дороги

По мнению жителей Опытной станции, автобусы ездят по газовой трубе.

В Липецке улице Новотепличной проходит пикет против действий предприятия "Автолидер", использующего в качестве маршрута для автобусов дорогу, под которой находится газовая труба. По мнению пикетчиков, тяжелая техника угрожает целостности трубы, и, соответственно безопасности тех, кто живет рядом с дорогой.

80-летний Александр Белоусов, напротив дома которого проходит протестная акция, уверяет: его дом в любой момент может казаться в эпицентре взрыва и пожара — недавно 3,5-метровую дорогу, проходящую над газопроводом среднего давления, расширили до 6 метров, при этом фактическое расположение коммуникаций и жилых домов учтено не было.

— Никаких документов на расширение этой дороги не было, — уверяет ещё одна участница пикета Лидия Курченко. — Тем не менее, администрация города продолжает считать нас жалобщиками и глупыми. По всем документам здесь сделали ремонт дороги, и именно такие сведения были представлены и в суд, и в МЧС, и газовщикам. Трубы находятся в теле дороги! А мы живём как на пороховой бочке! Ведь тут ездят бензовозы и 20-тонники.

Скандальную дорогу сегодня украшали плакаты с лозунгами: «Я газовая труба и могу взорваться. Не нужно по мне ездить!», «Председателя Новикова Н. А. и ООО ЛИТЦ к ответу за фальшивый проект», «Мэр, защити детей от пожара», «Газпром, защити жителей от пожара!», «Нет пожару в Липецке!» «Главного смотрителя Липецка к ответу», «Детям — безопасную жизнь», «Пенсионерам — спокойную жизнь», «Газовой трубе не место в теле дороги», «Ростехнадзор, потребуй исполнения своих предписаний», «Автолидер за город» и другие.

На дорогу над газовой трубой жители Опытной станции жалуются давно. Ещё 23 декабря 2014 года в адрес бывшего главы города Михаила Гулевского прокуратурой района было вынесено представление с требованием об установлении ограждающих конструкций в зоне расположения участка гаопровода. 12 января прошлого года жители поучили официальный ответ из Прокуратуры Липецкой области, согласно которому даже есть наказанные: за несанкционированное ведение земляных работ в охранных зонах газопроводов Верхне-Донским Управлением Ростехнадзора директор ООО СК «Партнёр» был привлечён к административной ответственности.

«Дорожные войны» с «Автолидером» его невольные соседи ведут на всех фронтах. В минувшую пятницу, 8 апреля на официальном сайте Прокуратуры Липецкой области появилось сообщение, что Прокуратура Правобережного района Липецка провела проверку по информации областного Управления Росреестра о нарушениях, допущенных ООО «Автолидер Липецк» при использовании земель, находящихся в государственной собственности. 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области, было установлено, что на земельном участке на улице Раздольная размещен гараж площадью 496,6 квадратных метра и бетонированная площадка площадью 3190,6 квадратных метра для стоянки автобусов. Между тем, земельный участок находится в зоне сооружений и коммуникаций индивидуального транспорта.
Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним ООО «Автолидер Липецк» является арендатором указанного земельного участка. Таким образом, деятельность ООО «Автолидер Липецк» по организации стоянки автобусов прямо противоречит видам разрешенного использования указанной зоны на территории Липецка.

В этой связи прокурор возбудил в отношении ООО «Автолидер Липецк» и его генерального директора дела об административном правонарушении по части 1 стптьи 8.8 (самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю). Постановление направлено для рассмотрения в Управление Росреестра по Липецкой области.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.