В мире
1618
06.04.2016 15:43

Яценюк потребовал отказаться от закупок российской нефти

Украина намерена отказаться от закупки российских нефтепродуктов — по крайне мере, соответствующее распоряжение правительству страны дал премьер-министр Арсений Яценюк.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о необходимости запретить закупку нефтепродуктов в России и поручил Минэкономики подготовить документы к пятнице, - передает РИА-Новости.

"Мы ввели ряд санкций против России, но один из ключевых элементов — это закупка нефтепродуктов — почему-то не попал в санкционный список. Поэтому я прошу министерство экономики наработать механизм запрета на покупку нефтепродуктов в стране-агрессоре, которым является Российская Федерация", — заявил Яценюк, добавив, что документ правительство рассмотрит на внеочередном заседании.

Первые санкции в отношении российских компаний украинские власти ввели еще в августе 2014 года. С тех пор перечень постоянно расширялся, в него вошли многие отрасли экономики и товарооборота между странами.

Кроме того, Киев составил список россиян, которым запрещен въезд в страну. В него вошли деятели культуры, журналисты и политики.

Ранее Верховная рада Украины приняла заявление, в котором Россия названа "страной-агрессором" и участником конфликта в Донбассе. Впрочем, никаких доказательств этих утверждений в документе парламента нет, а российский МИД назвал обвинения "публичными бездоказательными инсинуациями".

Москва неоднократно заявляла, что абсолютно не причастна к событиям на юго-востоке Украине и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.