Общество
5165
04.04.2016 16:00

Николай Борцов выдвинулся на праймериз «Единой России»

Действующий депутат Госдумы уверен, что выбрав в парламент достойных, страна уверенно продолжит идти по пути созидания.

Николай Борцов, депутат Госдумы четвертого, пятого и шестого созывов от партии «Единая Россия», работающий в нынешнем составе нижней палаты Федерального собрания в комитете по земельным отношениям и строительству, сегодня подал заявку на участие в партийных праймериз, результаты которых определят кандидатов в новый состав Госдумы.

Николай Борцов всю жизнь связан с сельским хозяйством. Лишения детских лет научили его ценить труд и любить землю. Он рос без отца и уже в семь лет помогал матери тем, что содержал кроликов: мясо семья сдавала в общепит, шкурки - в заготконтору. В 16 лет Николай пошел работать на макаронную фабрику грузчиком, попутно учась в вечерней школе. Заочно закончил техникум, потом институт.

DSC00129.JPG

Настойчивость, трудолюбие, упорство, порой граничащее с упрямством, стали почвой, на которой вырос знаменитый борцовский характер. Так, Николая на работу в Москву приглашал его дядя, первый зам министра нефтяной и газовой промышленности СССР, но племянник не позарился на, как называли покровительство ранее, «мохнатую руку». Сейчас Николай Иванович понимает, что в Москве бы он потерялся, а здесь, на родной земле, состоялся как отменный хозяйственник.

- Я не первый год работаю в Госдуме, но мое главное желание пока не исполнилось. Считаю, что в России человек труда должен жить лучше, чем живет сейчас. Да, никто сегодня не голодает, как когда-то мы, теперь люди старшего поколения. Но работа на земле озолотила не тех, кто тяжким трудом ее обрабатывает, - говорит Николай Борцов.

1MAL_3255.jpg

Николай Иванович из тех, кого на Западе называют self-made man. Т.е. человек, который сделал сам себя. Например, когда его, мастера инструментального завода, пригласили работать в райком КПСС, он продержался там всего неделю. Но попав на убитый лебедянский консервный завод Минплодоовощхоза СССР, сделал из него конфетку под названием ОАО «Лебедянский». Сейчас это предприятие, приобретенное компанией «PepsiCo», - общероссийский лидер в производстве соков. А тогда, в 70-е годы, оно было дырой, где никогда не выполняли план, а люди получали самую низкую в районе зарплату. Сейчас Николай Борцов – один из владельцев липецкого завода «Прогресс», выпускающего 60% плодоовощного детского питания и детских соков. Чтобы закрыть зависимость России от импорта детского молочного питания, на «Прогрессе» строят завод молочных детских консервов.

DSC02436.JPG

- Хочу сделать все для того, чтобы в России не стояла проблема продовольственной безопасности. Горожане должны покупать качественные продукты, выпущенные отечественной переработкой из сырья, выращенного нашими аграриями. Если меня поддержат жители Липецкой области, то в Госдуме нового созыва уйду работать в аграрный комитет. Хочу разрабатывать законы в той сфере, в которой хорошо разбираюсь. Я ведь и избирался в Госдуму по одномандатному округу, населенному сельскими жителями. Так что проблемы села знаю от «а» до «я».

Николай Борцов желает разработать такие законы, которые бы запретили спекуляции собственностью. Он считает, что средства производства должны работать, а не находиться в пассивном владении. Например, земля должна быть в постоянном севообороте. Поэтому он проголосовал в первом чтении за закон, который побуждает собственников земли инвестировать в производство, а не держать ее «про запас». Согласно законопроекту, к тем, кто не использует землю по назначению, будут применяться сначала штрафные санкции, а затем - прекращением права собственности (угодья будут проданы с торгов).

SAM_8963.JPG

В активе Николая Борцова - успешная защита аграриев от чрезмерных аппетитов производителей минеральных удобрений. Когда он показал в Думе счет, выставленный одному липецкому хозяйству за поставки минеральных удобрений, депутаты продавили правительство, поставившее производителям ультиматум: или те снижают цену для российских потребителей, или им повышают таможенную пошлину на экспорт. Промышленники дрогнули и значительно снизили крестьянам цены. Также Николай Борцов выступил соавтором почти всех законопроектов, ограничивающих потребление табака. В частности, один из них предполагает запрет на продажу сигарет в пачках, превышающих 20 изделий.

- Праймериз - дело для «Единой России» новое. Но нужное. Считаю, что любой кандидат в Госдуму должен доказать как партии, так и участникам голосования, на что способен. В Госдуму должны пройти сильнейшие.

PR-20.jpg


0
0
0
0
0