Общество
9515
04.04.2016 10:34

Липчане получат компенсацию за оплату капремонта после заявления

Обращение надо отправить в соцзащиту.

Глава администрации Липецкой области подписал постановление, которое регламентирует порядок компенсации местным жителям трат на оплату взносов в фонд капитального ремонта общего жилого имущества.

Для того, чтобы получить часть уплаченных денег обратно, стоит направить заявление в управление социальной защиты. Этим может заняться как непосредственный получатель компенсации, так и его законный представитель. Документы чиновникам можно предоставить лично или направить заказным письмом с уведомлением. В этом случае все копии оригиналов стоит заверить у нотариуса. 

При наличии у гражданина нескольких оснований для получения компенсации расчет с ним идет по тому праву, что он выбрал сам. Для получения вычета надо собрать минимум четыре вида документов: паспорта заявителя и проживающих с ним членов семьи, справку с места жительства о составе семьи, трудовую книжку заявителя и родственников, квитанцию об уплате взносов на капремонт. 

Управление социальной защиты дает ответ на запрос по получению компенсации в течение 10 дней с момента регистрации заявления. Если решение положительное, то заявитель будет получать вычет с месяца момента обращения. Если получатель перестанет оплачивать взносы, то и компенсация ему перечисляться не будет. 

Получатели льготы - это одиноко проживающие граждане в возрасте старше 70 и 80 лет, а также семьи неработающих пенсионеров указанной возрастной категории. Размер компенсации соответственно составит 50% и 100%. В Липецкой области такими льготами могут воспользоваться 28 тысяч человек.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.