Неделя 48
10788
03.04.2016 08:40

Грех трудиться без нужды

Итоги недели

На этой неделе случилось 1 апреля. День дурака. Считается, что привычка шутить в этот день была импортирована в Россию вместе с табаком, картошкой, камзолами и париками Петром Первым. Первый же массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление». От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотнище с надписью: «Первый апрель - никому не верь!» На этом «неслыханное представление» и закончилось. А как День дурака прошел в Липецке?

Трудно сделать что-то настолько глупое, чтобы удивить Россию

Стоит заметить, что к Дню дурака кое-кто приготовился загодя. И это правильно, ведь хороший экспромт на лету не рождается. Так, с 1 апреля в России вступили в силу положение федерального закона о Воздушном Кодексе РФ, регламентирующие использование беспилотных летательных аппаратов. Специалисты в ужасе от введенных изменений, ведь теперь нужно регистрировать в Росавиации (в Липецке нет представительства этого ведомства) все беспилотники массой более 250 граммов. ТО есть даже детские игрушки (см. «Новый закон о квадрокоптерах убьет творчество детей Липецка»). Нарушителя новых правил могут наказать штрафом в размере до 5 000 рублей, должностное лицо - до 50 000, юридическое - до полумиллиона рублей.

Насмешить всех постарались и в добринском Никольском храме, на сайте которого вывесили «Полный список грехов для подготовки к исповеди в Православной Церкви» (см. «В Липецкой области опубликовали список из 473 грехов»). Многие из грехов вызывают сомнения в адекватности составителя списка.

Оказывается, роптать на плохие дороги, собирать кубик Рубика, кататься на велосипеде для удовольствия - это все - грех! Грех копить на черный день. Грех спать днем без нужды и трудиться без нужды. Грех при болезни женщине показываться мужчине-врачу. Грех называть «бессловесную скотину» именами святых угодников (авторы «Полного списка грехов» приводят в пример клички типа Васька и Машка). Грех читать больше, чем молиться. Грех «путешествовать бесцельно» (очевидно, предполагаются лишь дальние поездки на остров Валаам да на гору Афон). Грех часто стирать белье. Грех заниматься утренней гимнастикой. Грех страховать свою жизни и имущество. Грех смотреть телевизор (но где, скажите на милость, примерный прихожанин еще увидит Его Святейшество Кирилла или президента РФ Путина?). Грех требовать справедливости в высших инстанциях...

Но это - не предел. Составители «Полного списка грехов» обещают, дополнить его до тысячи! Но если хорошо подумать, то… Саратовским Свято-Алексеевским женским монастырем в книге «Лекарство от греха» приводится 1025 косяков, какие может допустить православный верующий. Прости, Господи, нас, журналистов, за занятие пустословием, любопытством, торчание на пожарах и присутствие на авариях! И за то, что мешаем людям по телефону.

Кстати, одного такого, кто проповедовал нестяжательство и целомудрие, вскоре поведут в суд по обвинениям по двум эпизодам ч.1 ст. 119 УК РФ («угроза убийством»), по ч.1 ст. 116 УК РФ («побои») и по ч.1 ст. 131 УК РФ («изнасилование»). Историю грехопадения ответственного за катехизацию Воловского района, 36-летнего настоятеля храма Ильи пророка села Юрское Вячеслава Копытина можно прочитать в публикации:«Чтоб ты не бегала, я тебе стрельну в две ноги». Примечательно, что этот иерей до сих пор не лишен священнического сана. В епархии предпочли дожидаться того, как будут развиваться события дальше, возложив расследование над действиями своего брата во Христе на мирской суд.

Еще одна истово верующая обратилась в редакцию программы «Пусть говорят». В своем видео она говорит о том, что виновников смерти 5-летней девочки в Задонском районе, приемного отца которой, студента Воронежской духовной семинарии подозревают в ее изнасиловании, о чем писал GOROD48 на прошлой неделе, «надо четвертовать, и что лично моя рука бы не дрогнула, пусть даже меня и убьют» (см.«Жители Гнилуш записали видеообращение к Путину и «Первому каналу»).

… Осужденный за кражу со взломом и угрозу убийства житель Орловской области, который отбывает наказание в Ельце, обратился в суд, сначала Елецкий городской, потом - в областной, с жалобой на отказ в условно-досрочном освобождении. Но смешно не это, а то, что прошение преступника поддержала... потерпевшая! Она простила вора и теперь желает выйти за него замуж, нуждаясь в его финансовой поддержке (см. «Липецкий зэк собирается жениться на обворованной им женщине»).

А вот жителя Воловского района приговорили к штрафу в размере его двухмесячной пенсии за то, что 5 декабря из хулиганских побуждений он трижды звонил в отделение скорой помощи районной больницы, сообщая о заминированных школе и детском саде. При «террорист» коверкал голос, пытаясь косить под террориста. «Звонарь» оказался инвалидом I группы, поэтому и отделался легким испугом (см. «Пьяный липчанин возомнил себя исламским экстремистом»).

Наши дороги кроют матом, а не асфальтом

1 апреля GOROD48, не желая выпадать из общемирового тренда, сам разыграл своих читателей шуточным видеорепортажем «В Липецке нашли причину возникновения ям на дорогах». Дороги у нас настолько больная тема, что многие на розыгрыш клюнули, согласившись с «орнитологом Елизаветой Горницкой» и «чиновником Романом Перебежчиковым» с тем, что дыры в асфальте выклевывают голуби. Их к этому подталкивает, по мнению британских ученых, китайская обувь, которую массово носят липчане (подошвы выделяют психотропные вещества, которые переключают и без того небольшой птичий мозг на деструктивное поведение).

А правда в том, что «47% дорог в Липецке не соответствуют ГОСТам». Об этом на этой неделе сообщил депутатам горсовета главный смотритель мэрии Алексей Бахтин. По его словам, 100 километров дорог частного сектора в городе до сих пор без твердого покрытия. Отвечая на вопрос депутата Андрея Трофименкова, касающийся ремонта дорог, смотритель сказал, что в этом году из территориального дорожного фонда Липецк получит около 100 млн рублей, а надо 500-700 млн рублей, как минимум.

От того, что чиновники не могут вовремя латать появляющиеся на дорогах ямы, автомобили получают повреждения или же попадают в ДТП. В прошлом году, например, на управление главного смотрителя горожане, машины которых угодили в эти самые ямы, подали в суды 79 исков, требуя компенсировать их затраты на ремонт на общую сумму 12 млн рублей. Также судилась с ведомством прокуратура, обратившаяся к Фемиде со 114 исками по фактам выявленных на дорогах выбоин, не соответствующих ГОСТу (см. «В прошлом году в Липецке упавшие деревья повредили 30 автомобилей»).

На этой неделе в Липецком горсовете прошел круглый стол «Городские транспортные системы и коммуникации». Сравнивая то, что на нем говорили, с тем, что звучало в стенах горсовета два года назад на предыдущем столе «Пути повышения долговечности покрытий и оснований дорожных одежд городских автомобильных дорог», GOROD48 сделал вывод, что хороших городских дорог ни в Липецке, ни в России в ближайшем будущем не будет (см. «Асфальта бояться - вообще не ходить!»).

Так, по самому свежему рейтингу качества дорог лучшие магистрали - во Франции. Великолепное качество покрытия, наличие освещения в темное время суток, обилие станций технического обслуживания - все это делает дороги этой страны лучшими в мире. Причем эксперты отмечают, что качество платных и бесплатных дорог во Франции практически не различимо. В десятке лучших - дороги ОАЭ, Сингапура, Португалии, Омана, Швейцарии, Австрии, Гонконга, Финляндии и Германии. А что же мы? Из 144 стран наше государство - на унизительном для претендующей на статус сверхдержавы 136 месте. В нашей стране на дорожное строительство тратят в 20-30 раз меньше, чем в Китае. В рейтинге Мирового экономического форума Россия получила за свои транспортные артерии 2,3 балла из 7 возможных. И в этом есть толика «заслуг» липецких дорожников.

Что неудивительно, ведь у наших «забивших болт» на ГОСТы и СНИПы строителей дороги, отремонтированные в октябре-ноябре и порой даже в декабре, плывут после первой же оттепели. Ведь асфальт подрядчики порой могут привезти из Воронежа, уже, по-сути, «мертвым», да еще и замазать им ямы с водой или снегом. Как это было, например, с хваленым щебенисто-мастичным асфальтобетоном, который под знаменами «Единой России» укладывали на проспекте Победы поздней осенью 2011 года. Сейчас дорожная одежда этой основной городской магистрали напоминает старое лоскутное одеяло с новыми прорехами, хотя строители давали на нее 6 лет гарантии!

А еще на этом же круглом столе говорили о введении в городе платных парковок. Главным шутником оказался руководитель МКУ «Управление строительства Липецка» Андрей Шорстов. Он предложил свою концепцию платежей с ростом тарифа за стоянку в центре города, которая прозвучала так: «Платная парковка в Липецке. Первый час - 30 рублей, второй - 100, третий - 300».

Ножки канцелярского стола склонны пускать корни

На этой неделе, так уж получилось, что 1 апреля, GOROD48 представил читателям новую структуру мэрии, разработанную под руководством главы Липецка Сергея Иванова. В публикации «Липецк административно возвращается в советское прошлое», мы рассказали о главной «фишке» этой административной реформы - упразднения департамента территориального управления, которым руководит Константин Фомин. Взамен в Липецке должны появиться четыре новые управления округами - Советским, Правобережным, Левобережным и Октябрьским. То есть возродятся в новом виде забытые со времен советской власти райисполкомы. Кстати, база для них уже есть - это нынешние управления округами, которые входят в структуру департамента.

Глава Липецка тут же прокомментировал грядущие изменения в штатном расписании (см. «Сергей Иванов: «Идти против новой структуры мэрии - саботаж»). Мэр желает, по его словам, сделать городскую администрацию более работоспособной, отвечающей вызовам сегодняшнего дня, устранив дублирующие структуры и сделав эффективными оставшиеся. Глава Липецка хочет сократить минимум на 10 % раздутые штаты мэрии. Более того, сокращения начнутся с высшего управленческого звена: из 80 человек начальствующего состава под оптимизацию попадут 18 чиновников. Реформа высвободит ряд помещений, занятых сегодня муниципальными служащими, которые либо будут переданы под другие нужды, либо проданы с торгов. Также мэр желает избавиться от избыточного служебного автотранспорта.

Между тем фотографии руководителей мэрии, взятые с ее официального сайта, мы прогнали через так называемый сканер эмоций на одном из интернет-севисов и составили топ-10 самых счастливых и не очень чиновников. В публикации «Нового мэра - к акулам, прежнего - в монастыри» мы сообщили о результатах этого шуточного теста. Самыми несчастными из випов компьютер назвал председателя департамента образования Евгения Павлова и руководителя департамента финансов Татьяну Григорову, у которых всего 0% счастья. Примечательно, что реформа структуры мэрии не затронет этих людей. А вот кто точно попадет под сокращение - так это супруги Фомины (муж возглавляет департамент территориального управления, жена - КРУ). Компьютер как будто это знал, так как определил по фотографии, что Наталья Фомина счастлива всего на 4%. Для улучшения настроения программа советует ей посетить монастыри Метеоры в Греции (кстати, именно после паломнической поездки по святым местам Израиля и Палестины из мэрии ушла заместитель главы Липецка Анна Шамаева).

А что же бывший и действующий мэры Липецка? Фотография Михаила Гулевского определила его уровень счастья в 14% (для улучшения самочувствия ему также рекомендованы монастыри Греции). А вот Сергею Иванову приложение выписало только 5% счастья. По мнению робота, для поднятия духа ему срочно нужно поплавать с акулами у берегов Австралии. Впрочем, судя по реакции в мэрии на его предложения о реформировании структуры никуда Иванову ехать не надо - акулы вот они, в аквариумах административных зданий на Театральной площади и площади Коммунальной, улиц Советской, Московской, Космонавтов.

Лучшее правило политики - не слишком управлять

Каждая новая ситуация - испытание для нового главы Липецка. Будь то подброшенная ему идея избавления города от троллейбусов и трамваев (см. «Липчане выступили против планов мэра») или же точечная застройка, сопровождаемая скандалом.

Так, на прошлой неделе против планов администрации Липецка, разрешившей строительство на бульваре Есенина в плотно застроенном 22 микрорайоне какого-то «объекта социального коммунально-бытового назначения», выступили жители близлежащих домов и едва не подрались со строителями. Ситуация зашла так далеко, что вопрос необходимости появления на бульваре, который и сейчас не соответствует этому определению, какого-то коммерческого объекта, перед мэром поставили на сессии горсовета. И Сергей Иванов, который ко всей этой ситуации не имел ни малейшего отношения (разрешение на строительство некой Раисе Кирьяновой, лицу, скорее всего, подставному, было выдано департаментом градостроительства и архитектуры еще до его вступления в должность), теперь вынужден в ней разбираться. В данном случае глава Липецка поддержал жителей бульвара Есенина, дав поручение подчиненным найти консенсус с застройщиком, выделив ему под строительство другую равноценную площадку.

Публикацию «На бульваре Есенина будет построена то ли прачечная, то ли магазин, то ли сауна» мы закончили следующим выводом: «Закон защищает собственника, а не оставшиеся еще от советского времени представления людей о «нашем дворе». Никакого своего двора у жителей многоквартирных домов нет, если на него не оформлено их коллективное право собственности. Жильцам, по закону, принадлежит только метр отмостки по периметру от стен дома, в котором они живут. Остальной землей распоряжается управление имущественных и земельных отношений администрации области. Кому оно хочет, тому землю и дает. С беседками, песочницами, качелями, турниками-брусьями, теннисными столами. Главное, чтобы между новыми объектами и стенами домов было расстояние в 6 метров. Это - закон, даже если кого-то это и возмущает. А других законов, перефразируя известное выражение Сталина, у нашего государства для его жителей нет. Что, собственно, популярно изложил горожанам вице-мэр Губанов. Как говорится, Dura lex, sed lex. Закон суров, но это закон».

Еще один вывод к этой истории сделал кто-то из читателей GOROD48, подписавшийся как МЫ, НАРОД, СПОСОБНЫ ЛИШЬ НЫТЬ И ПЛАКАТЬСЯ!:

- Кончайте сопли по клавиатурам размазывать! Достали своим нытьём и стонами про жизнь убогую, беспросветную! И все-то кругом у нас виноватые: и мэры, и чиновники, и губернаторы, и министры, и Президент, и милиция-полиция, и следователи, и судьи, и прокуроры, и армяне-азербайджанцы-евреи-чеченцы-..., и депутаты. А не согласитесь ли вы с тем, что мы вполне заслуживаем такого отношения к себе, такой власти, какую имеем (какая имеет нас)! Поведение власти - это лишь следствие. Причина такого отношения властей к нам кроется в нас самих: в наших трусости и лени, в наших равнодушии и пассивности, в нашем безразличии ко всему происходящему, в нашей разобщённости, в нежелании отстаивать законность и наши права! Способны лишь орать, кричать, брызгать слюной, посылать на ... и в ....., прячась за никами и не отрывая своих задниц от диванов!

В штыки предложения главы Липецка встречают даже коммунисты. Так, на сессии горсовета, где обсуждались поправки в бюджет, Сергей Иванов предложил выделить 73 млн рублей из муниципальной казны на строительство самой дорогой в городе школы в 29-м микрорайоне, иначе бы город потерял возможность получить на условиях софинансирования 200 млн рублей из областного бюджета и 367 млн рублей - из федерального. Против этого голосовала только депутаты фракции КПРФ. То есть бичующие «Единую Россию», партию власти, за оптимизацию образования и медицины коммунисты проголосовали против строительства в Липецке школы на 800 мест! Тендер на ее сооружение выиграла «Строительная компания» Олега Бойцова, уже доказавшая свое умение сдавать в срок социальные объекты (см. «В Липецке построят школу за 546 млн рублей»). Школе уже присвоен красивый номер - 100 (в Липецке всего 72 общеобразовательных учреждения). И имя - Героя России Олега Пешкова.

А еще на этой неделе выяснилось, что к лету в городе не останется ни одного объекта несанкционированной торговли. Также «В Липецке снесут рынок на 15 микрорайоне». Мэрия предлагает предпринимателям, не имеющим никаких разрешительных документов на право торговли, легализовать свою деятельность. Альтернативой для коммерсантов могут быть рынки и сельскохозяйственные ярмарки - «Для уличных торговцев нашли более 2000 легальных мест».

Театр абсурда

Им оказался Липецкий драматический театр, где актер Михаил Сиворин играл моноспектакль «Ты чё такой похнюпый?» В публикации «Сокольский театр оказался в центре всероссийского скандала из-за Захара Прилепина» мы сообщили о реакции на пьесу директрисы Галины Кулешовой в интерпретации Сиворина. По его словам, Кулешова заявила ему, что Прилепина в ее театре больше не будет. Цитата: «Ты передай ему, пусть знает, что у нас его не читают - губернатор наш не читает, мэр наш не читает, начальник управления культуры не читает и я не читаю». На своей страничке в соцсетях актер написал, что в Липецке «на чиновничьих местах восседают упыри и мракобесы».

Это неправда! Мы бы хотели вступиться за нашего губернатора, которого назвали нечитающим. В служебном автомобиле главы региона всегда лежит какая-нибудь поучительная книга. Недавно в интервью столичному СМИ Олег Королев сообщил, что любит читать Льва Толстого. Журналистам как-то глава региона признался в «штурмовании» мемуаров Черчилля. А однажды в рамках акции по прививанию хорошего вкуса молодежи губернатор подарил студенту технического университета подписанную им Библию.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.