Культура
14794
31.03.2016 10:37

Сокольский театр оказался в центре всероссийского скандала из-за Захара Прилепина

Актёр Михаил Сиворин написал, что в Липецке «на чиновничьих местах восседают упыри и мракобесы». 

Актёр Михаил Сиворин, представивший на сцене Липецкого драматического театра моноспектакль Владимира Деля «Ты чё такой похнюпый?» по рассказу Захара Прилепина "Колёса" посвятил уже несколько постов в соцсетях нашему городу. 

29 марта он написал следующее: «Удивительно, что в городе (где моноспектакль с неизвестным актёром и сам автор рассказа, являющийся одним из востребованных и ведущих писателей, собравший полный зал-аншлаг) на чиновничьих местах восседают такие упыри и мракобесы, которые не стесняясь показывают своё безкультурие, необразовщину. Маленькая выписка из сказанного директором театра, где состоялось событие о котором до сих пор говорят и обсуждают в городе Л. От первого лица: 

- Меня вчера в кабинете у начальства весь вечер отчитывали за субботнее мероприятие, я держался до последнего - делал серьезный вид, пока наша директриса, с гордостью выпрямив грудь, заявила, мол, Прилепина больше в нашем театре не будет. Но, самое смешное, сказала: "Ты передай ему, пусть знает, что у нас его не читают - губернатор наш не читает, мэр наш не читает, начальник управления культуры не читает и я... не читаю". 

А сегодня ночью появилась ещё одна публикация, в которой говорится следующее: «Не хотелось оскорбить кого-то не заслуженно, я же имел ввиду конкретного человека, а уж кого этот человек озвучил я судить не берусь так как, сказавший доверия не внушает! И наконец, пост мой не гневный, а возмущённый с налётом удивления:) Меня возмутил тот факт, что руководитель позволяет себе такую манеру общения со своим сотрудником, который, замечу, организовал мероприятие на высоком, профессиональном уровне ( в зале был аншлаг, люди до сих пор пишут доброжелательные отзывы - надеются на скорые, новые встречи),его лишили премии, что может быть обиднее! И конечно же сказанное, я, как друг, принимаю на себя лично. Других определений я, для таких директоров, не нахожу и впредь замалчиваться не собираюсь. А удивило меня то, что вот такой "начальник" запросто говорит за всех жителей своего города, прикрываясь чинами повыше». 

Свидетелем нарастающего в театре конфликта из-за Прилепина даже стали зрители. Дело в том, что после моноспекталя Захар Прилепин начал подписывать поклонникам книги, и на сцену устремилось в буквальном смысле ползала. Этим оказались не все довольны. 

Ещё 21 марта зрительница Ольга написала на сайте театра: «Думается, нет необходимости расточать комплименты Михаилу Сиворину - актёру истинно дивного дарования; нет смысла разнимать на составные части показанное нам пронзительное действо. Аплодисменты зрителя, немеющего от восторга и сострадания были более чем красноречивы. Только вот после свершившегося на сцене особенно смехотворным казалось квохтание перепуганных пышноволосых тётенек - не совсем ясно, правда, чего уж они так испугались, неужто за чистоту ковра переживали? - прогоняющих прочь, в фойе Захара Прилепина (о масштабах личности этого человека, опять же, скромненько умолчим)». 

Председатель департамента культуры Липецка Виктория Якимович пояснила GOROD48, что ещё не в курсе набирающего обороты скандала, но обязательно разберётся, и выяснит всё из первых уст. 

- Я сама была на этом спектакле и видела, как Прилепина принимают липчане, - отметила Виктория Якимович. - Был полный аншлаг! К тому же я лично принимала участие в первом приезде Захара Прилепина в Липецк в мае 2015 года. 

Напомним, тогда в Центральной городской библиотеке им. С. Есенина состоялась встреча  читателей  с известным российским писателем. И тогда тоже был аншлаг: желающих побеседовать с писателем лично собралось так много, что читальный зал библиотеки не смог вместить всех желающих: прямая трансляция встречи шла еще в двух залах «Есенинки». 

Первый раз автор таких знаменитых романов, как «Обитель», «Патологии», «Санькя»  посетил наш город в рамках Года литературы в России. А роман Прилепина «Обитель» стал «Книгой года» по итогам акции «Книга года. Липецкий вариант», проводившейся Централизованной библиотечной системой Липецка. 

Кроме того, Прилепин — практически наш земляк. В селе Каликино Добровского района родились его дед и отец. 

Захар Прилепин – лауреат множества современных литературных премий, среди которых «Русский Букер», «Национальный бестселлер», «Бронзовая Улитка» и «Супер Нацбест». В ноябре 2014 роман «Обитель» стал лауреатом национальной литературной премии «Большая книга» и, по данным сайта Pro-Books.ru, возглавил список самых продаваемых книг за полугодие. Произведения писателя переведены на семнадцать языков, а его книги включены в обязательную программу российских гуманитарных вузов. 

По информации GOROD48, конфликт из-за Прилепина нарастал постепенно: первоначально идея привезти его на гастроли нашла не очень большую поддержку у руководства театра, но когда прогнозы на провал не оправдались, некоторые не захотели признать свою ошибку. Очевидно, фраза: "Ты передай ему, пусть знает, что у нас его не читают - губернатор наш не читает, мэр наш не читает, начальник управления культуры не читает и я... не читаю" просто родилась сгоряча, и так высокопоставленных липецких чиновников записали в «упыри и мракобесы». 

Как рассказал GOROD48 Михаил Сиворин,  Захар Прилепин ещё не в курсе набирающей обороты истории: актёр просто выложил своё возмущение в соцсетях, но Прилепину не звонил, не рассказывал, потому что не хочет его отвлекать.

- Просто стало обидно за человека, который организовал всю встречу и был вынужден всё это выслушивать, - отметил Михаил Сиворин. - Высказывание данной особы никак не изменит отношение к людям ни у Захара, ни у меня.  Я до сих пор под впечатлением от вашего зрителя, от того, как приняли спектакль. Спасибо огромное. Придет ли после такого Прилепин в Липецк? Если он собирался приехать, то приедет.  Надеюсь я тоже, когда нибудь, ещё приеду в ваш город.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.