Здоровье
4995
30.03.2016 11:54

В Липецкой области 132 ребенка с диагнозом «аутизм»

2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Ежегодно, начиная с 2008 года, 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, установленный резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года. Цель этой даты — обратить внимание общества на проблему аутизма и помочь людям с этим диагнозом поверить в свои силы. На сегодняшний день во всем мире наблюдается стремительный рост количества детей с расстройством аутического спектра. Мальчики в 4 раза более предрасположены аутизму, нежели девочки. Согласно мировой статистике, сегодня 1 из 88 детей страдает аутизмом. 1 из 54 мальчиков – аутист.

Как сообщает аппарат Уполномоченного по правам ребёнка в Липецкой области, в медицинских организациях Липецкой области наблюдаются 132 ребенка с диагнозом «детский аутизм», из них 97- в диспансерном отделении Липецкой областной психоневрологической больницы.

Аутизм — это расстройство, возникающее вследствие  нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями.

Ежегодно 2 апреля специализированные государственные и общественные организации проводят различные акции и мероприятия, посвященные распространению информации об этом заболевании.

С 1 марта в Центре дистанционного образования детей-инвалидов Липецкой области проходит месячник, посвященный проблеме аутизма, в ходе которого были организованы акции «Мы вместе», «#Ты сможешь», круглые столы «Аутизм. Пути решения» и «Внедрение ФГОС для детей с ОВЗ», фотовыставки, открытые уроки, фоторепортажи, чтения стихов ребенка с диагнозом аутизм.

Напомним, а 2 апреля в 19.00 на площади Петра Великого  состоится  акция «Мы вместе», которая станет кульминацией месячника о распространении информации о проблеме аутизма.

Цель акции «Мы вместе» - помочь людям с таким диагнозом поверить в свои силы, не сдаваться, отстаивать свои права на образование, работу, дружбу, понимание и уважение.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.